Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Язычник

Изготовление магнитной жидкости

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу получить магнитную жидкость в домашних условиях. Но с определёнными требованиями.

Чтобы она не всплывала (как в случае смеси магнитного порошка с машинными маслами). Но капли были масляные на вид.

Примерно как в старой игрушке на фото:

111.jpg.95d047c0b34e5f7a172a8b1dd4020d10.jpg

Магнитный порошок в воде не размешивается (происходит расслоение). Думал о присадках. Пока не придумал ничего толкового...

222.jpg.5a9ff428f2f655fe1a372b9284da164d.jpg

Только смешать с маслом и поместить в воду. Но тогда всплывает...

Смотрю на список жидкостей тяжелее воды... Но всё эфиры да спирты... А они в воде растворяются...

Плюс ещё и вязкость должна быть не очень большой...

В каком направлении рыть, подскажите?! :bx:

Спасибо!

Изменено пользователем Язычник

Поделиться сообщением

Не вспомнилось ни одного эфира или спирта тяжелее воды. Ну, замещённых-то много всяких, а вот незамещённых... Да и растворимость их невелика, за редким исключением. Развейте интригу, назовите спирт, эфир тяжелее воды, растворимый в ней.

Банальные хлороформ, дихлорэтан не подойдут?

Кстати, не так уж много магнитного наполнителя надо, чтобы смесь даже на лёгком масле стала тяжелее воды.

Изменено пользователем Митя
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Митя сказал:

Развейте интригу...

Простите, но я сам хочу найти вещество, любое, тяжелее воды, и чтобы в нём растворился магнитный порошок. Думал смолы... Но там вязкость очень большая...

По поводу того, что совсем мало - сколько бы не размешивал - всплывает. Хотя теоретически не должна... Присадки может какие нужны...

Прошу помощи...

Изменено пользователем Язычник

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Митя сказал:

Не вспомнилось ни одного эфира или спирта тяжелее воды. Ну, замещённых-то много всяких, а вот незамещённых... Да и растворимость их невелика, за редким исключением. Развейте интригу, назовите спирт, эфир тяжелее воды, растворимый в ней.

Банальные хлороформ, дихлорэтан не подойдут?

Кстати, не так уж много магнитного наполнителя надо, чтобы смесь даже на лёгком масле стала тяжелее воды.

Глицерин!

• Like 1

Поделиться сообщением

Порошок не растворяется, а диспергируется, для  лучшего диспергирования используют поверхностно-активные вещества. Порошка надо много, чтобы жидкость нормально магнитилась. А раз всплывает - может, там пузырьки воздуха на магнитных частицах? Я не делал, поэтому подсказать могу только из общих соображений. Коренев делал, вроде, может, он что подскажет.

Тяжёлая жидкость с малой вязкостью - это галогенированный углеводород, на выбор из более-менее доступных. Проблема - их летучесть.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Язычник сказал:

Простите, но я сам хочу найти вещество, любое, тяжелее воды, и чтобы в нём растворился магнитный порошок. Думал смолы... Но там вязкость очень большая...

По поводу того, что совсем мало - сколько бы не размешивал - всплывает. Хотя теоретически не должна... Присадки может какие нужны...

Прошу помощи...

Магнитный порошок растворится только Серной или соляной кислоте и сразу потеряет магнитные свойства!

Павы нужны, обрапботка поверхности хотя бы мылом

Поделиться сообщением

6 минут назад, Arkadiy сказал:

Глицерин!

О как я оплошал! Теперь начал вспоминать :lol:

А сахароза не только спирт, но и эфир.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Митя сказал:

Порошок не растворяется, а диспергируется, для  лучшего диспергирования используют поверхностно-активные вещества. Порошка надо много, чтобы жидкость нормально магнитилась. А раз всплывает - может, там пузырьки воздуха на магнитных частицах? Я не делал, поэтому подсказать могу только из общих соображений. Коренев делал, вроде, может, он что подскажет.

Тяжёлая жидкость с малой вязкостью - это галогенированный углеводород, на выбор из более-менее доступных. Проблема - их летучесть.

Ортодибромбензол - жидкий, тяжёлый, пахнет лишь чуть-чуть - давление паров при комнатной температуре безопасно... но стоит в него незаметно вляпатся - и он потихоньку всосётся нанеся тяжелейший удар по печени!

Поделиться сообщением

Только что, Максим0 сказал:

Ортодибромбензол - жидкий, тяжёлый, пахнет лишь чуть-чуть - давление паров при комнатной температуре безопасно... но стоит в него незаметно вляпатся - и он потихоньку всосётся нанеся тяжелейший удар по печени!

1-бромнафталин должен быть безопаснее. Его раньше использовали для калибровки рефрактометров.

Поделиться сообщением

Только что, Митя сказал:

1-бромнафталин должен быть безопаснее. Его раньше использовали для калибровки рефрактометров.

Безопасен при накожной аппликации?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас