Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление магнитной жидкости


Язычник

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Хочу получить магнитную жидкость в домашних условиях. Но с определёнными требованиями.

 

Чтобы она не всплывала (как в случае смеси магнитного порошка с машинными маслами). Но капли были масляные на вид.

 

Примерно как в старой игрушке на фото:

 

111.jpg.95d047c0b34e5f7a172a8b1dd4020d10.jpg

 

Магнитный порошок в воде не размешивается (происходит расслоение). Думал о присадках. Пока не придумал ничего толкового...

 

222.jpg.5a9ff428f2f655fe1a372b9284da164d.jpg

 

Только смешать с маслом и поместить в воду. Но тогда всплывает...

 

Смотрю на список жидкостей тяжелее воды... Но всё эфиры да спирты... А они в воде растворяются...

 

Плюс ещё и вязкость должна быть не очень большой...

 

В каком направлении рыть, подскажите?! :bx:

 

Спасибо!

Изменено пользователем Язычник
Ссылка на комментарий

Не вспомнилось ни одного эфира или спирта тяжелее воды. Ну, замещённых-то много всяких, а вот незамещённых... Да и растворимость их невелика, за редким исключением. Развейте интригу, назовите спирт, эфир тяжелее воды, растворимый в ней.

Банальные хлороформ, дихлорэтан не подойдут?

Кстати, не так уж много магнитного наполнителя надо, чтобы смесь даже на лёгком масле стала тяжелее воды.

Изменено пользователем Митя
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Митя сказал:

Развейте интригу...

 

Простите, но я сам хочу найти вещество, любое, тяжелее воды, и чтобы в нём растворился магнитный порошок. Думал смолы... Но там вязкость очень большая...

 

По поводу того, что совсем мало - сколько бы не размешивал - всплывает. Хотя теоретически не должна... Присадки может какие нужны...

 

Прошу помощи...

Изменено пользователем Язычник
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Митя сказал:

Не вспомнилось ни одного эфира или спирта тяжелее воды. Ну, замещённых-то много всяких, а вот незамещённых... Да и растворимость их невелика, за редким исключением. Развейте интригу, назовите спирт, эфир тяжелее воды, растворимый в ней.

Банальные хлороформ, дихлорэтан не подойдут?

Кстати, не так уж много магнитного наполнителя надо, чтобы смесь даже на лёгком масле стала тяжелее воды.

Глицерин!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Порошок не растворяется, а диспергируется, для  лучшего диспергирования используют поверхностно-активные вещества. Порошка надо много, чтобы жидкость нормально магнитилась. А раз всплывает - может, там пузырьки воздуха на магнитных частицах? Я не делал, поэтому подсказать могу только из общих соображений. Коренев делал, вроде, может, он что подскажет.

Тяжёлая жидкость с малой вязкостью - это галогенированный углеводород, на выбор из более-менее доступных. Проблема - их летучесть.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Язычник сказал:

 

Простите, но я сам хочу найти вещество, любое, тяжелее воды, и чтобы в нём растворился магнитный порошок. Думал смолы... Но там вязкость очень большая...

 

По поводу того, что совсем мало - сколько бы не размешивал - всплывает. Хотя теоретически не должна... Присадки может какие нужны...

 

Прошу помощи...

Магнитный порошок растворится только Серной или соляной кислоте и сразу потеряет магнитные свойства!

 

Павы нужны, обрапботка поверхности хотя бы мылом

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Arkadiy сказал:

О как я оплошал! Теперь начал вспоминать :lol:

А сахароза не только спирт, но и эфир.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Митя сказал:

Порошок не растворяется, а диспергируется, для  лучшего диспергирования используют поверхностно-активные вещества. Порошка надо много, чтобы жидкость нормально магнитилась. А раз всплывает - может, там пузырьки воздуха на магнитных частицах? Я не делал, поэтому подсказать могу только из общих соображений. Коренев делал, вроде, может, он что подскажет.

Тяжёлая жидкость с малой вязкостью - это галогенированный углеводород, на выбор из более-менее доступных. Проблема - их летучесть.

Ортодибромбензол - жидкий, тяжёлый, пахнет лишь чуть-чуть - давление паров при комнатной температуре безопасно... но стоит в него незаметно вляпатся - и он потихоньку всосётся нанеся тяжелейший удар по печени!

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Ортодибромбензол - жидкий, тяжёлый, пахнет лишь чуть-чуть - давление паров при комнатной температуре безопасно... но стоит в него незаметно вляпатся - и он потихоньку всосётся нанеся тяжелейший удар по печени!

1-бромнафталин должен быть безопаснее. Его раньше использовали для калибровки рефрактометров.

Ссылка на комментарий
Только что, Митя сказал:

1-бромнафталин должен быть безопаснее. Его раньше использовали для калибровки рефрактометров.

Безопасен при накожной аппликации?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...