Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дикая идея-инкрустация по дереву методом гальваностегии


RaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости. Создал эту ветку для обсуждения может быть бредовой идеи, но считаю что если теоретически возможно, то может и практически реализуемо. Задача, ювелирное искусство инкрустации металла в дерево вручную, переложить на технологию гальваностегии по диэлектрикам.

И так имеем:

Деревянная поверхность, изделие, плоское или фигурное(приклад ружья, ручка ножа, нарды, шахматы, шкатулки и т.д.)

Фрезеровка, гравировка поверхности дерева различными способами(лазер, фрезер, ручная резьба). 

Задача:

Найти оптимальный способ, технику для осаждения металлов(медь, никель, серебро, золото и т.д.) в выемки, углубления в деревянной поверхности, полученные вышеуказанными способами.

 

Методы выращивания элементов из металла ( по типу никелевых наклеек, или как у индусов

 или как у наших 

, с последующей вклейкой не рассматриваем).

Почему? Потому что данными методами не сложно вырастить не очень филигранные и в основном цельные элементы, узоры и все опять сводится к ручному труду (подгонка, вклейка деталей к отгравированным углублениям) А представьте допустим сложные узоры, не связанные друг с другом (например витиеватые кружева или пару десятков звездочек 2*2 мм и т.п.)  

В общем задача и ручную резьбу заменить ЧПУ и ручную ювелирку заменить гальванопластикой-стегией... Кстати технология может примениться не только по дереву, аналогично можно будет и по металлу, камню, пластикам и т . д.

Основная проблема в процессе изучения вопроса: придание отгравированным углублениям электропроводности, одновременно защитив остальную поверхность дерева(пленками, лаками и прочим) от действия агрессивных сред (при этом раздельные узоры в части электропроводного слоя как то должны быть связаны.) Изучены похожие методы изготовления радио плат, нанесение рисунка на дерево с помощью (фоторезисты, оракалы, лазерные принтеры, ЛУТы и т.д.) для получения картинки на дереве...

 

PS: Гальванику знаю на уровне-"начитался и насмотрелся в интернете", поэтому сильно не пинайте, прошу помощи. Желательно лексику не уровня аспирантуры по химии. К некоторым гуру в личку обращался, но или неинтересно, или запахло деньгами, в общем решил обратиться к массам. Рассматриваю разработанную технологию со всеми рецептами от А до Я за разумные деньги, или сотрудничество в реализации идее в производстве.

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий

Что, реально дикая идея, что ли? Никому неинтересно "всечку",  "инкрустацию" заменить может не легким, но думаю менее затратным и быстрым способом. Гуру сайта, хотя бы вы откликнитесь пожалуйста, како нибудь коммент, что ли....

Люди месяцами сидят, режут дерево и вставляют металлы, полируют, шлифуют.. Ведь ручная резьба уже повсеместно заменена на ЧПУ, ведь маркетри и интарсию уже делают с помощью лазерных резаков(граверов), чеканку, басму  и металлопластику же забыли почти с появлением гальванопластики. Сейчас, альтернатива(халтура) перечисленным видам искусств работы по дереву с металлами, есть только фольгирование, тиснение, но это же на поверхности, не износостойкое... Или может эта идея как удар зеленой энергии по нефтяникам, а тут по мастерам может..., так наоборот вроде, можно вооружиться. Ну напишите кто нибудь пожалуйста, или что б я шел лесом)), или пообсуждаем..

Ссылка на комментарий

Была уже на другом форуме подобная тема. https://forum-galvanik.ru/topic/432-меднение-в-домашних-условиях-оценка-профессионала/

Основные проблемы тут две.

1. Поры дерева. Перед металлизацией их все нужно закрыть - иначе электролит, в них попавший, закристализуется там и оторвёт всё покрытие.

2. Как правильно подметили покрывать нужно только рисунок. Делать подводы, если рисунков много это достаточно трудоёмко. Есть другая идея. После химической металлизации просто замазать те участки, которые не нужно, чем-нибудь не проводящим и не смачивающимся, парафин, воск или ещё что-то подобное (никогда подобным не занимался, так что пусть лучше профи подскажут что лучше). Ну вот и готов наш один единственный подвод на все рисунки сразу. Потом его можно будет механически стереть, у хим. метализации слой обычно тонкий. Или перед хим. металлизацией натереть чем-нибудь к нему плохо прилипающим в тех местах где не надо, чтобы проще стереть было.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Fr франций сказал:

Была уже на другом форуме подобная тема. https://forum-galvanik.ru/topic/432-меднение-в-домашних-условиях-оценка-профессионала/

Основные проблемы тут две.

1. Поры дерева. Перед металлизацией их все нужно закрыть - иначе электролит, в них попавший, закристализуется там и оторвёт всё покрытие.

2. Как правильно подметили покрывать нужно только рисунок. Делать подводы, если рисунков много это достаточно трудоёмко. Есть другая идея. После химической металлизации просто замазать те участки, которые не нужно, чем-нибудь не проводящим и не смачивающимся, парафин, воск или ещё что-то подобное (никогда подобным не занимался, так что пусть лучше профи подскажут что лучше). Ну вот и готов наш один единственный подвод на все рисунки сразу. Потом его можно будет механически стереть, у хим. метализации слой обычно тонкий. Или перед хим. металлизацией натереть чем-нибудь к нему плохо прилипающим в тех местах где не надо, чтобы проще стереть было.

Да, спасибо, я читал, но там скудненько.

Я думаю так:. Наклеить пленку (оракал, скотч), потом строительный скотч,  гравирнуть весь этот бутерброд лазером,  получится трафарет, потом хим металлизация (или как то иначе), потом отдираем скотч, остается не опыленная пленка(она же защита от электролита)... Но как связать раздельные гравированные ямки(электропроводностью), пока дилемма.. Потом гальваника чем то(медью может), вторым процессом золочение или что угодно..

Кстати если хим металлизация для для подслоя или какой то электропроводящий лак, то он и будет защитой дерева в местах гравировки( борта приямков в том числе), остальное изолировано пленкой наглухо,.. вроде так, не?

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
48 минут назад, RaD сказал:

Да, спасибо, я читал, но там скудненько.

Я думаю так:. Наклеить пленку (оракал, скотч), потом строительный скотч,  гравирнуть весь этот бутерброд лазером,  получится трафарет, потом хим металлизация (или как то иначе), потом отдираем скотч, остается не опыленная пленка(она же защита от электролита)... Но как связать раздельные гравированные ямки(электропроводностью), пока дилемма.. Потом гальваника чем то(медью может), вторым процессом золочение или что угодно..

Дак, а вы полностью металлизацию не убирайте. Оставьте просто маленькие дорожки от электрода к вашим ямкам, вот вам и подводы.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Fr франций сказал:

Дак, а вы полностью металлизацию не убирайте. Оставьте просто маленькие дорожки от электрода к вашим ямкам, вот вам и подводы.

Так это же долго и нудно, как то вручную... да и металлизация на бумажном скотче, значит он не годится, его ж потом не всунуть в раствор.. И потом эти дорожки все загальванятся, как потом их отдирать от узорчиков, опять вручную. Вот если с изнаночной стороны деревянной пластины как то извернуться, пробить в узорах дырки лазером насквозь что ли(?, да на подложку металлическую приклеить дерево(например на медную текстолитовую плату), а через сквозные лазерные дырдочки все узоры связать электропроводящим раствором с медной поверхностью пластины..

Интересно , химметаллизация проникнет через отверстия и свяжется с медью на пластине?

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
1 час назад, RaD сказал:

Да, спасибо, я читал, но там скудненько.

Я думаю так:. Наклеить пленку (оракал, скотч), потом строительный скотч,  гравирнуть весь этот бутерброд лазером,  получится трафарет, потом хим металлизация (или как то иначе), потом отдираем скотч, остается не опыленная пленка(она же защита от электролита)... Но как связать раздельные гравированные ямки(электропроводностью), пока дилемма.. Потом гальваника чем то(медью может), вторым процессом золочение или что угодно..

Кстати если хим металлизация для для подслоя или какой то электропроводящий лак, то он и будет защитой дерева в местах гравировки( борта приямков в том числе), остальное изолировано пленкой наглухо,.. вроде так, не?

А вот скотчем лучше не нужно. В дальнейшем клей с него может попасть в электролит и весь его загадить.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Fr франций сказал:

А вот скотчем лучше не нужно. В дальнейшем клей с него может попасть в электролит и весь его загадить.

Ну мож второй слой тоже пленку тогда. Кстати эта тема была бы более интересна наверное на других форумах(деревянщиков или ювелиров или металлистов), но мне нужно понимание по технологии, последовательности и растворам, поэтому и вопросы к спецам химии. Вот например уже скотч нельзя из за клея, тонкость, а я не знал... 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, jagdpanzer55 сказал:

утопия какая то если честно, мало того что органика пористая, так еще и множество отдельных элементов

Часто в жизни утопии на первый взгляд, потом превращаются в открытия и технологии... Я пока думаю что что-то в этом есть.. Вот это тоже многим показалось странным, лить металл в дерево: http://5.61.39.10/index.php?topic=45726.msg839431#msg839431. А про эпоксидку с деревом пяток лет назад не заикались, а сейчас весь интернет завален столешницами и бижутерией. 

 

Пористость органики нам ни к чему. Само дерево надо защитить от электролита, а гравированные места залить электропроводящим лаком и тоже получится изоляция.. И что нам помеха? Просто дьявол таится в мелочах, об этом и хочется поговорить. Мне нужны советы, какими лаками можно воспользоваться. Или можно ли хим метализацию подготовки, вместо проводящего лака использовать. Или лакирнуть, защитить дерево(гравированные места), потом подготовить(активация, сенсибилизаци и прочие умные пока для меня этапы) и в гальванику. Все остальное можно защитить хоть наглухо пленкой, хоть пластилином наверное))...

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...