Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дикая идея-инкрустация по дереву методом гальваностегии


RaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минуты назад, stamp сказал:

Покажите как на детали плоской высокие краски смотрятся? 

Попробуйте краску покрыть медью в сульфатном электролите - те о которых я говорил покрываются. 

Высокой краски как таковой нету! Есть порошок прозрачный, которым посыпается на свеже нанесенную краску, а потом под температурой взбухает как эпоксидка, или такие же порошки, но колерованные(цветные, но все равно надо рисовать липкую основу, на что наносить(специальными лаками, клеями...) Эффект тот же, крашеная эпоксидка. Вот фото с бесцветными порошками..

IMG_1274.JPG

IMG_1275.JPG

IMG_1276.JPG

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
1 час назад, RaD сказал:

всего лишь нашел способ получения электропроводного слоя на дереве

Простите, я видимо не слишком внимательно следил за темой. На каком методе получения электропроводящего слоя вы остановились? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, stamp сказал:

Нет, я почему сказал за высокую краску - она ток проводит и её легко наносить и на нее класть медь и другие гальванопокрытия, а это не то. 

Нет такой краски! Или я не нашел. Есть только то, что я описал..Порошки с термоподъемом. Но готовые порошки с металлом еще не пробовал, не пришли еще.., может это они и есть, попробую, отпишусь..

 

2 часа назад, dmr сказал:

Простите, я видимо не слишком внимательно следил за темой. На каком методе получения электропроводящего слоя вы остановились? 

После всех танцев с бубнами, которые я прошел, начинаю понимать Штампа, Бродягу и прочих сдержанных в подсказках мастеров своего дела. И вопрос, если честно не в деньгах..., поэтому могу ответить так: ни на одном, из обсуждаемых здесь методах я не остановился, изобрел свой, быстрый и логичный. Мой метод работает только в паре с ЛАЗЕРОМ..

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, RaD сказал:

метод работает только в паре с ЛАЗЕРОМ..

А, ну тогда более менее, ясно 

И очень логичный подход, учитывая, что режете собственно деревяху лазером

Ссылка на комментарий
В 19.03.2019 в 12:50, RaD сказал:

Согласен с Вами. Я всего лишь нашел способ получения электропроводного слоя на дереве, и гладкой поверхности на дне гравировки. Теперь задача получить зеркальную -финишную поверхность  БЕЗ ШЛИФОВКИ(может быть с помощью ваших растворов ;))

Писал как-то уже. Медь можно с помощью электрохимполировки, да и нужна там одна только фосфорная кислота.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Fr франций сказал:

Писал как-то уже. Медь можно с помощью электрохимполировки, да и нужна там одна только фосфорная кислота.

Где почитать? Подскажете, рыться долго....

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Fr франций сказал:

Медь можно с помощью электрохимполировки, да и нужна там одна только фосфорная кислота.

и хим. полировка тоже работает.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, бродяга_ сказал:

и хим. полировка тоже работает.

Да, только я с ней не работал)

И ещё один плюс у неё есть (или минус, от ситуации больше зависит), в то время как при осаждении наращивается больше с краю, в электрохим больше всего снимается с краю. Иногда пользуюсь этим, чтобы после меднения утолщения по краям убирать. Или косяки при затяжке)) Правда приходится не 10÷20 минут держать, а час или два.

1 час назад, RaD сказал:

Где почитать? Подскажете, рыться долго....

Если коротко, то подвешиваете ваше дерево на анод в 55% кислоту при токе 6÷8 А/дм2(это в теории, сам выше 6 с копейками не работал, т.к. бп слабенький и так почти на максимуме работал) и держите 10÷20 минут (можно и больше, если нужно). Есть составы и с другими концентрациями и вообще с другими компонентами, этот привёл потому что сам им пользуюсь.

А если поподробнее, то мне нравится книга Тегарта "Электрохимическое и химическое полирование металлов"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...