Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
RaD

Дикая идея-инкрустация по дереву методом гальваностегии

Рекомендованные сообщения

Только что, stamp сказал:

после работы закислил профильтровал и стоит хоть год

в том то и дело что планируется работа на потоке где металл из раствора уходит быстро. простоев нет. отработанный вылил и залил новый.

2 минуты назад, stamp сказал:

о холодных растворах говорю,

на сколько холодных?

Поделиться сообщением

Не понимаю зачем гадать, мы знаем сколько металла в растворе и сколько металла в 1мкм и плрщадь покрытия, у меня стоят в бутылках рядом раствор никеля и гипофосфита, раз в 2-3 смены я добавляю, я не думаю что за смены вы из 20 литровой емкости с концентрацией 30г.л металла вытянете весь металл, просто 600грамм металла это 60 метров квадратных площади и даже если и так (в чем я сильно сомневаюсь) не кто не мешает добавить концентрат в раствор, я так понимаю вы редко диэлектрики покрываете химникелем, есть нюансы при работе с диэлектриками по химникелю но оны быстро проявляют себя когда начинаете работать. 

Холодный на столько что летом я его не подогреваю совсем. 

Поделиться сообщением

И 60 квадратных метров я посчитал при толщине в 1мкм а диэлектрики не кто не когда так не покрввает толсто максимум 1 десятая мкм а это уже 600м квалратных в смену с 20 литров раствора - куда ещё массовее, можно и больше раствора приготовить не кто не против. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, stamp сказал:

Холодный на столько что летом я его не подогреваю совсем. 

у меня никель до 60-70  градусов греть надо...

Поделиться сообщением

28 минут назад, RaD сказал:

у меня никель до 60-70  градусов греть надо...

Можно и таким если всё позволяет. Я часто на воск после фрезеровки никель ложу, там чем холоднее тем лучше, напряжений меньше иди просто толщина не успевает набрать напряжений, короче смотря с чем работаешь, на АВС пластик тоже теплым делаю, он не боится разогрева,  стекло, пластики которые не травятся типа отражателей фар и воск только холодным. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, stamp сказал:

Можно и таким если всё позволяет. Я часто на воск после фрезеровки никель ложу, там чем холоднее тем лучше, напряжений меньше иди просто толщина не успевает набрать напряжений, короче смотря с чем работаешь, на АВС пластик тоже теплым делаю, он не боится разогрева,  стекло, пластики которые не травятся типа отражателей фар и воск только холодным. 

Подскажите, воск после фрезеровки вы как-то готовите перед химникелем? 

Я тоже так делаю, но то и дело может появится точки непокрытые или дефектики. Хотелось бы наджности и предсказуемости.

Воск свой (на основ полиолефинов), аналог феррис по запаху/свойствам/текучести/фрезеруемости и т.п.

Активатор - совмещенный палладиевый, потом сенсибилизация (UPD не сенсибилизация, конечно, а в ускоритель!!). Правда у меня химмедь, но думаю разницы нет - дело в активации поверхности. 

Изменено пользователем tampotrafaret

Поделиться сообщением

Не чем не готовлю, режу с моющим, капельница капает в зону резки воду с обычным моющим для посуды для того чтобы фрезу 0,3мм не засаливало и вот после реза зеленый воск просто водичкой смываю и в олово, с фиолетовым воском тоже самое, если никель чуть толще ложить химически он лопается от напряжения и чешуей отваливается. 

Вот такой воск и сами мастер мобели из меди. https://s02.radikal.ru/i175/1308/27/31390abbe00a.jpg

Поделиться сообщением

Если никель и серебро химические не цепляется бывает и такое тогда сульфид, он цепляется даже на литьевой воск без проблем, он вообще на всё цепляется даже на то что плохо смачивается водой и потом электрохимически затягивать. 

Изменено пользователем stamp

Поделиться сообщением

А, понял. спасибо. 

Я без СОЖ режу. т.к. у меня вообще стружка не липнет даже под 0,05 фрезой.

Наверное дело в олове, у меня то коллоидный активатор видимо он менее цепкий 

Поделиться сообщением

23 часа назад, RaD сказал:

Горячий у меня есть, от Николай Федоровича-неплохо работает.., только активацию(растворы) можно обьеденить в один...

Сорри, по моему все объединено..., предактиватор, активатор, ускоритель..как то так наверное..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...