Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реактив Фолина-Чокальтеу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Марина1988 сказал:

Ребята, очень нужна помощь! Есть ли возможность сделать реактив Фолина-Чокальтеу, если есть готовый реактив Фолина? 

Опубликованы методики, как сделать, если надо, могу скинуть.

Ссылка на комментарий

Мы покупаем по тысяче с копейками за литр, нафиг надо его самому варить. Могу дать координаты, правда, в Рязани, и они не отправляют почтой. В химмеде брали, там гораздо дороже, но всё равно самому варить невыгодно - он готовится часов двенадцать минимум, и всё это время надо сидеть в лаборатории. У нас его один раз сварили(в две смены работали), и перешли на покупной.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, aversun сказал:

Опубликованы методики, как сделать, если надо, могу скинуть.

Буду крайне благодарна!

6 часов назад, Митя сказал:

Мы покупаем по тысяче с копейками за литр, нафиг надо его самому варить. Могу дать координаты, правда, в Рязани, и они не отправляют почтой. В химмеде брали, там гораздо дороже, но всё равно самому варить невыгодно - он готовится часов двенадцать минимум, и всё это время надо сидеть в лаборатории. У нас его один раз сварили(в две смены работали), и перешли на покупной.

В том то и проблема - у нас в Беларуси этот реактив только российский, на закупку уходит время, да и организация очень бюджетная, зимой снега не допросишься, а у человека дипломная работа колом стоит, 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Марина1988 сказал:

Буду крайне благодарна!

В том то и проблема - у нас в Беларуси этот реактив только российский, на закупку уходит время, да и организация очень бюджетная, зимой снега не допросишься, а у человека дипломная работа колом стоит, 

А, с этого надо было начинать, что Вы не в РФ. Неужели никакие мелкие конторы его не делают? Может, кто из коллег отольёт немного? Если все сами готовят, то у всех должен быть его избыток. Ещё он может быть в наборах для определения общего белка по Лоури - там в некоторых модификациях реактив Фолина, в некоторых - Фолина-Чокальтеу. Дело осложняется ещё тем, что последний часто называют просто реактивом Фолина.

 

Реактив Фолина — Чокальтеу: 10 гNa2Wo4*2H2O (перекристаллизованный) и 2,5 г Na2MoO4*2H20 помещают в круглодонную колбу на 200 — 250 мл, приливают 70 мл воды и хорошо перемешивают. K полученному раствору добавляют      5 мл 85 %-го раствора   фосфорной кислоты и 10 мл концентрированной HCl (x.ч.). Колбу присоединяют к обратному холодильнику (на шлифе), ставят на сетку и кипятят в течение 10 ч. Затем в раствор добавляют 15 г Li2SO4, 5 мл воды и одну каплю брома. Раствор перемешивают и нагревают для удаления брома. После охлаждения доводят водой до 100 мл, фильтруют и разводят водой с таким расчетом, чтобы получился 1 н раствор кислоты (т.е. приблизительно вдвое). Кислотность определяют титрованием разведенного в 10 раз реактива 0,1 н. щелочью в присутствии фенолфталеина. Реактив может храниться в темной склянке длительное время.

Тыц.

Только я его сам не делал, подводных граблей не знаю.

 

В крайнем случае, сгонять к нам, и купить этот злосчастный реактив за наличные :) Мы же от вас человеческую еду и лекарства возим, а скоро нам враги интернеты отключат, будем ещё и статьи иноземные возить :)

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребята, спасибо огромное! Показала методику начальству, оно долго чесало в затылке, считало денюшку и оказалось, что проще на самом деле купить этот реактив, чем оплатить 12-часовой рабочий день, электричество, докупить не хватающее для его синтеза (опять же результат никто не гарантирует)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...