Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Попытка сделать диклофенак (мазь) 1% в лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь сделать мазь диклофенак по составу на упаковке.

Состав на 100 г мази:

Активное вещество

1) диклофенак натрия - 1,0 г.

Вспомогательные вещества

2) диметилсульфоксид - 5,0 г

3) Макрогол 1500 - 37,0 г http://www.norchem.ru/files/files/uploads/pegvysmolekruss.pdf

4) Макрогол 400 - 52,0 г http://www.norchem.ru/files/files/uploads/spec_peg_low_ru.pdf

5) Пропиленгликоль - 5,0 г

 

Смешиваю все компоненты при нагревании и получаю не густую мазь, а жидкость (по вязкости как глицерин). Не могу понять в чем дело. Компоненты все правильные купил,  нагреваю до 50С. Может охлаждать необходимо или есть определенная последовательность введения компонентов? Помогите, если не сложно.

 

Ссылка на комментарий

Когда-то в прошлом веке я делал диклофенак в лаборатории - субстанцию, правда в патент меня не включили, хотя идея синтеза была моей.

Коллоидная химия требует специальных подходов, тут нужно не греть, а мешать и давать набухнуть

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Arkadiy сказал:

Коллоидная химия требует специальных подходов, тут нужно не греть, а мешать и давать набухнуть

Скажите пожалуйста, а промышленные эти диклофенаки ( типа вольтарен и пр.) теряют свойства со временем? Или зависит ли обезболивающее воздействие от технологии производства и времени хранения (возраста) тюбика? 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, T-34 сказал:

Скажите пожалуйста, а промышленные эти диклофенаки ( типа вольтарен и пр.) теряют свойства со временем? Или зависит ли обезболивающее воздействие от технологии производства и времени хранения (возраста) тюбика? 

Если мазь не утратила изначальную консистенцию, то, скорее всего, и активность сохранилась. Поэтому мази лучше хранить в холодильнике, особенно летом. Впрочем, как и большинство медикаментов, особенно когда планируется их использование после истечения срока годности.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, T-34 сказал:

Скажите пожалуйста, а промышленные эти диклофенаки ( типа вольтарен и пр.) теряют свойства со временем? Или зависит ли обезболивающее воздействие от технологии производства и времени хранения (возраста) тюбика? 

препарат должен обладать лечебным действием в течение заявленного срока годности, при соответствующих условиях хранения. для этого и разрабатывают соответствующую технологию

 

12 часа назад, Митя сказал:

Поэтому мази лучше хранить в холодильнике, особенно летом. Впрочем, как и большинство медикаментов, особенно когда планируется их использование после истечения срока годности.

не всегда..... попробуйте выдавить  мазь ацикловира  из тюбика из холодильника)))) термин "хранение  при температуре не выше 25 градусов" (почти все препараты ) подразумевает хранение от 2 до 25, но для мазей, кремов, гелей обычно  пишут еще и нижнюю температуру хранения.. например от 15 до 25. обусловлено это  кристаллизацией некоторых веществ при пониженных температурах...так что хранение в холодильнике не всегда полезно для некоторых препаратов

Изменено пользователем ALLOE
Ссылка на комментарий

О, кстати, просветите меня, почему вскрытую небулу пульмикорта нельзя хранить больше 12часов, что с ней произойдет? А если я помещу ее в холодильник, срок хранения увеличится?

Ссылка на комментарий
14 часа назад, T-34 сказал:

Скажите пожалуйста, а промышленные эти диклофенаки ( типа вольтарен и пр.) теряют свойства со временем? Или зависит ли обезболивающее воздействие от технологии производства и времени хранения (возраста) тюбика? 

Химию не остановить, естественно, при хранении происходит разрушение действующей субстанции

Существуют специальные тесты на хранение, при которых после определённого времени хранения в заданных условиях, проверяют содержание действующего вещества и  прочие параметры препарата.. Содержание действующего вещества должно оставаться в заданных пределах.

 

1 час назад, Инфинити сказал:

О, кстати, просветите меня, почему вскрытую небулу пульмикорта нельзя хранить больше 12часов, что с ней произойдет? А если я помещу ее в холодильник, срок хранения увеличится?

Воздух будет контактировать с препаратом и реагировать с ним, к тому же возможно микробиологическое заражение.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

О, кстати, просветите меня, почему вскрытую небулу пульмикорта нельзя хранить больше 12часов, что с ней произойдет? А если я помещу ее в холодильник, срок хранения увеличится?

Из-за микробиологической контаминации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Химию не остановить, естественно, при хранении происходит разрушение действующей субстанции

Существуют специальные тесты на хранение, при которых после определённого времени хранения в заданных условиях, проверяют содержание действующего вещества и  прочие параметры препарата.. Содержание действующего вещества должно оставаться в заданных пределах.

 

Воздух будет контактировать с препаратом и реагировать с ним, к тому же возможно микробиологическое заражение.

Меня волнует, если я не на 12, а предположим, на 13 часов ее оставлю, что произойдет? Насчет контаминации большое сомнение, вскрытый беродуал хранится длительно, и прекрасно используется без ограничения в течение 6 месяцев...

2 часа назад, Митя сказал:

Из-за микробиологической контаминации.

Провела аналогию с беродуалом..Тот почему можно использовать длительно?

P.S. На первом нашем флаконе беродуала вообще ничего не было написано про хранение после вскрытия, на втором уже было указано 6 месяцев...:ds:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...