Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Молекулярную формулу ракетного топлива


Doctor1c

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Мне кажется, что-то не хватает. Не могу решить никак. Исследуя состав ракетного топлива, старый химик установил, что оно состоит из 
следующих элементов: азота, водорода и углерода. После чего он сжег навеску в 6,0 грамма 
вещества, полученные после сжигания, разделил на две части. Первую часть он пропустил 
через концентрированный раствор гидроксида натрия, масса раствора увеличилась на 8,0 г. 
Вторую часть он пропустил через раствор концентрированной серной кислоты, масса 
раствора увеличилась на 9,9 г. Причем в первом случае после пропускания газов через 
раствор осталось непоглощенным 1,4 г газа, а во втором — 5,8 г газа. Установите 
молекулярную формулу топлива, предложите графическую формулу

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, machdems сказал:

Все эти цифры очень намекают на гептил.

Я не могу решить эту задачу, я не понимаю условия и как по ним вычислять 

Изменено пользователем Doctor1c
Ссылка на комментарий
45 минут назад, machdems сказал:

Все эти цифры очень намекают на гептил. 

 

Не, гептил не тычется.

6 г гептила дадут 18.8 г продуктов сгорания. А тут старого химика получилось 8 + 1.4 + 9.9 + 5.8 = 25.1 г

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Doctor1c сказал:

Я не могу решить эту задачу, я не понимаю условия и как по ним вычислять 

 

Условия мутноватые. Вычисления приводят к неприемлемому результату. Я тоже не могу её решить. :an:

Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь) 

20 минут назад, yatcheh сказал:

 

Условия мутноватые. Вычисления приводят к неприемлемому результату. Я тоже не могу её решить. :an:

Вот ответ на задачу, но он очень немонятный, цифры ниоткуда и тд) При сгорании образовались H2O, CO2, N2. Гидроксид натрия поглотил CO2 и воду. Серная 
кислота – только воду. Очевидно, количество воды 0,2 моль (3,6г/18 г/моль) в 1-й порции, тогда 
количество масса углекислого газа равна 4,4 г, а его количество 0,1 моль, количество азота 0,05 моль. 
Значит, на вещество 0,4 моль воды, 0,2 моль CO2, 0,05 моль азота, 0,2 моль углерода, 0,8 моль 
водорода 0,1 моль азота. Просуммируем массы элементов, убедимся, что кислорода в веществе нет. 
Мольное отношение СH4N, но такую формулу составить нельзя (валентности не сойдутся) => 
C2H8N2. P. S. Московская олимпиада 2007-2008 учебный год

А можете тогда ещё помочь, надо определить моль на кг NaCl, если его процент в растворе : 27,6%

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Doctor1c сказал:

Спасибо за помощь) 

Вот ответ на задачу, но он очень немонятный, цифры ниоткуда и тд) При сгорании образовались H2O, CO2, N2. Гидроксид натрия поглотил CO2 и воду. Серная 
кислота – только воду. Очевидно, количество воды 0,2 моль (3,6г/18 г/моль) в 1-й порции, тогда 
количество масса углекислого газа равна 4,4 г, а его количество 0,1 моль, количество азота 0,05 моль. 
Значит, на вещество 0,4 моль воды, 0,2 моль CO2, 0,05 моль азота, 0,2 моль углерода, 0,8 моль 
водорода 0,1 моль азота. Просуммируем массы элементов, убедимся, что кислорода в веществе нет. 
Мольное отношение СH4N, но такую формулу составить нельзя (валентности не сойдутся) => 
C2H8N2. P. S. Московская олимпиада 2007-2008 учебный год

 

 

Хрень какая-то... У меня вообще CH7N получилось.

А CH4N - это действительно гептил. (CH3)2N-NH2 (C2H8N2). Чё-то у меня с калькулятором... :lol:

 

6 минут назад, Doctor1c сказал:

А можете тогда ещё помочь, надо определить моль на кг NaCl, если его процент в растворе : 27,6%

 

В килограмме раствора 1000*0.276 = 276 г NaCl, это 276/58.44 = 4.72 моль/кг раствора. 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, yatcheh сказал:

 

Хрень какая-то... У меня вообще CH7N получилось.

А CH4N - это действительно гептил. (CH3)2N-NH2 (C2H8N2). Чё-то у меня с калькулятором... :lol:

 

 

В килограмме раствора 1000*0.276 = 276 г NaCl, это 276/58.44 = 4.72 моль/кг раствора. 

Спасибо большое) 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, yatcheh сказал:

 

Хрень какая-то... У меня вообще CH7N получилось.

А CH4N - это действительно гептил. (CH3)2N-NH2 (C2H8N2). Чё-то у меня с калькулятором... 

А в итоге то эта задача все таки решаема или только подбором? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...