Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычная задача?


merichlundia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите с направлением решения задачи - не могу понять, как применить коэффициент при кислороде к этой задаче!

При сжигании хлоралкена массой 15,3 г получена смесь газов (200 оС) общей массой 40,9 г. установите формулу и структуру органического вещества, если известно, что оно может существовать в виде двух изомеров. напишите уравнение реакции искомого вещества с хлороводородом.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер)

Есть у меня мысль, надеюсь, верная:

Самое главное - написать уравнение горения галогенида:

CnH2n-1Cl+((3n-1)/2)O2=nCO2+HCl+(n-1)H2O

затем принимаем, что все вещества из правой части уравнения при  - газы, т. е. массы паров воды, хлороводорода, углекислого газа в сумме дают число 40,9 г. Значит, кислорода вступило 25,6 г или 0,8 моль

Затем необходимо в общем виде рассчитать в общем виде через n количество хлоралкена: получится 15,3/(14n+34,5) моль.

Далее смотрим на реакцию и видим, что 1 моль хлоралкена взаимодействует с ((3n-1)/2) моль кислорода. А сколько моль хлоралкена реагирует с 0,8 моль кислорода? 15,3/(14n+34,5) моль - вот столько. Приравниваем, получаем n.

А, получив формулу, можно и реакцию написать)

Думаю, справитесь сами, если что, пишите!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...