Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Варка костей в автоклаве.


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что происходит с костями после длительной варки в автоклаве при 140 С и давлении около 4 атм? После варки они рассыпаются. Остаются ли при этом какие то питательные вещества в костях? Или остаются только минералы?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Roman7474 сказал:

Что происходит с костями после длительной варки в автоклаве при 140 С и давлении около 4 атм? После варки они рассыпаются. Остаются ли при этом какие то питательные вещества в костях? Или остаются только минералы?

 

Какие там питательные вещества! Вываривается всё нахрен. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

по идее весь колаген вывариается в раствор желатина и остается фосфат кальция. Прокалить еще можно, но там непонятно содержит ли фосфат кальция связанную воду. Мне как-то банка тушенки с такими костями попала - съел вместе с костями.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Иван1978 сказал:

по идее весь колаген вывариается в раствор желатина и остается фосфат кальция. Прокалить еще можно, но там непонятно содержит ли фосфат кальция связанную воду. Мне как-то банка тушенки с такими костями попала - съел вместе с костями.

Раньше мясо цыплёнка такое было, с мягкими костями. Потом кости стали твёрдые, и я перестал его покупать.

Ссылка на комментарий
В 23.02.2019 в 12:20, Roman7474 сказал:

...Остаются ли при этом какие то питательные вещества в костях? Или остаются только минералы?

Вопрос принципиально не правильный. Минеральные вещества костей - тоже нужны организму. Мясокомбинаты подобные кости благополучно перемалывают на костную муку, что потом идет на корм скоту и птице. "Круговорот дерьма в природе...".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...