Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эндотермические реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие есть красивые эндотермические реакции? Знаю, что нитраты при растворении в воде охлаждают раствор, но ничего больше не нашёл...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Синий Синий Иней сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие есть красивые эндотермические реакции? Знаю, что нитраты при растворении в воде охлаждают раствор, но ничего больше не нашёл...

В принципе здесь нет химической реакции (не считая сольватации), а вот в реакции  хлористого тионила с гексагидратом хлорида кобальта наблюдается охлаждение почти до ноля. 

Читайте Иванова М.А., Коконова М.А. "Химический демонстрационный эксперимент" 

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

В принципе здесь нет химической реакции (не считая сольватации), а вот в реакции  хлористого тионила с гексагидратом хлорида кобальта наблюдается охлаждение почти до ноля. 

Читайте Иванова М.А., Коконова М.А. "Химический демонстрационный эксперимент" 

Спасибо. Я ещё слышал где-то роданид аммония, мол он из-за гидролиза очень охлаждает раствор, а в интернете об этом ничего нет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Синий Синий Иней сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие есть красивые эндотермические реакции? Знаю, что нитраты при растворении в воде охлаждают раствор, но ничего больше не нашёл...

 

Реакция гидрата гидроксида бария с солями амиония (хлоридом или роданидом):

https://pikabu.ru/story/yendotermicheskaya_reaktsiya_mezhdu_gidroksidom_bariya_i_khloridom_ammoniya_4620781

Изменено пользователем anddor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...