Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О способах связывания атмосферного азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Митя сказал:

компот из простейших устойчивых веществ

Напишите, пожалуйста, сбалансированные реакции для этого компота (или отдельных его компонент) на основе исходных веществ:

CO2 + H2O + N2 =

CO2 + N2 + CH4 =

CO2 + N2 + CH4 + H2O =

Ссылка на комментарий

Известны реакции 

Оксид металла+C+N2=нитрид+СО

Активный металл+CO+N2=цианид+оксид

 

В одном реакторе не получится, но в целом, можно в одном технологическом процессе

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

сбалансированные реакции для этого компота

. Да на бумаге уравнять можно и чёрта лысого с обросшим/нечёсаным отшельником/праведником... Только толку в том, даже не с гулькин нос и не с кошачий экскремент, если осуществить на практике это ни в заметных количествах, ни сколько-нибудь экономически обоснованно низ-з-зя. И ещё обижаетесь на глумление за то, что Вас с Вашими рэволюционными идеями никто не поддерживает. Мечтать нужно чуточку меньше, а практически что-то осуществить по возможности больше. Тогда, глядишь, и люди к Вам потянутся, и к Вашим идеям диаметрально повернутся. А то позиция Ваша не только изумляет, но и слегка оскорбительно выглядит. Что-то типа такого: "Я тут гениально красивое и простое на бумаге придумал/нарисовал, а эти рукожопые химики воплощать не хотят/не умеют..."

. P.S. У меня, вообще, возникло некоторое стойкое ощущение, что Вы в свое время в паззлы/кубики с картинками не доиграли, а, когда с хим. элементами познакомились, решили использовать их как подручный материал и восполнить этот пробел. И давай чисто комбинаторно их соединять, придумывая "красивости". Вы что-нибудь про термодинамику слышали или специально Вас в неописанную "экзотику" тянет, чтобы оценить возможность протекания процесса было нельзя даже гипотетически?

. У меня к Вам встречное предложение... Попробуйте практически осуществить, подобрав соответствующие условия, хотя бы один из двух простых (с Вашей точки зрения) процессов:

а) n C + m H2O => Cn(H2O)m , где продукт любой углевод от простейшего глицеринового альдегида до какого-угодно из полисахаридов;

б) 2 CH4 + 7/4 O2 + 1/2 N2 => H2N-CH2-COOH + 3/2 H2O (банальный глицин, простейшая из аминокислот, даже не оптически активная).

 

. Если что-то из предложенного получить с заметными выходами сможете, то тогда имеет смысл продолжать обсуждение Вашего подхода. В противном случае, это всё - не более, чем "игры разума" кабинетного математика, пытающегося от скуки прикоснуться к химии, с реальной жизнью ничего общего не имеющие.

Ссылка на комментарий
В 26.02.2019 в 19:17, yatcheh сказал:

Существуют каталитические системы (ЕМНИП - на основе рутения), способные связывать азот при н.у. Но это тоже, пока что - очень дорого и немасштабируемо.

 

Так точно, существуют. Делал сам.

На рутениевых катализаторах даже бурый газ получали, при наддуве кислорода.

Но дорого и ни хрена не эффективно.

Ссылка на комментарий

 а в чём причина дороговизны

И в связи с чем не эффективность? 

Если выходы маленькие То и в реакции габера за один проход выход небольшой

Не знаю конечно прав я или не прав не знаю конечно прости или не просто в реакцию габера можно внести наверное использование не азота а метана

Чтобы на выходе был аммиака допустим циан водород

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

 а в чём причина дороговизны

И в связи с чем не эффективность? 

Если выходы маленькие То и в реакции габера за один проход выход небольшой

Дороговизна — в катализаторах на основе рутения, его не так просто достать.

Неэффективность — низкие выход и конверсия. Хотя мы это делали факультативно, по сути — на спор. Если всё продумать, наверняка показатели поднимутся.

По Габеру железо используют и процесс зациклить легко, а тут если бурый газ получается, имхо, гораздо сложнее всё организовать будет.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, malkov_vs сказал:

Если всё продумать, наверняка показатели поднимутся.

Думаю, инертность мышления, ну и отсутствие острой необходимости. В отличии от немцев и габера

Если бы как у немцев прижимала бы приспичило тогда бы решение нашлось

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Думаю, инертность мышления, ну и отсутствие острой необходимости. В отличии от немцев и габера

 

Хороший оборот про «инертность мышления». Острый, как заточка гопника.

Ссылка на комментарий

Исследование габера всё-таки инициировали сь в военные немецкие машиной

1 минуту назад, malkov_vs сказал:

 

Хороший оборот про «инертность мышления». Острый, как заточка гопника.

 есть слова попроще например слова Лень и нет денег

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Nemo_78 сказал:

Мечтать нужно чуточку меньше

Позвольте не согласиться, вернее не много не согласиться.

Просто мечтать чуть отталкиваясь от знаний, и тогда вполне не плохо 

45 минут назад, Nemo_78 сказал:

) 2 CH4 + 7/4 O2 + 1/2 N2 => H2N-CH2-COOH + 3/2 H2O (банальный глицин, простейшая из аминокислот, даже не оптически активная

Не знаю, как с этим, но известно о возможности получения, допустим метиламина, формамида, итд,  из аммиака и угарного газа. Так вот  как бы видоизменить аммиачный процесс в сторону использования метана, дешевого, и дофигучего, вместо водорода 

Ведь при конверсии метана в водород ещё стоит необходимость избавления от оксид углерода, а так бы всё в куче))) 

На выходе аммиак, амины, цианводород, в общем, всё как на земле, миллионы лет назад 

Вернуться к истокам, так сказать 

:ah:

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...