Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление серебра что то не то((


Аронакс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Была мысль получить коллоидное серебро. Был взят рецепт из интернета: "1) К 200 мл 10% раствора AgNO3 прибавить смесь 200мл 30% раствора FeSO4 и 280 мл 40% раствора цитрата натрия и около 50 мл 10% NaOH Выпадает осадок коллоидного серебра, которому дают осесть и промывают методом декантации"..............подготовил все по рецепту приготовил растворы. Далее как я понял по смыслу к раствору нитрата серебра нужно было добавить СМЕСЬ растворов сульфата железа и цитрата натрия. Так вот как только я смешал раствор сульфата железа с цитратом натрия - раствор тут же почернел....чего я не ожидал, далее я конечно добавил эту смесь к раствору нитрата серебра и влил щелочь. Теперь у меня все такой же черный раствор. НО!!!! я думал он потемнеет в процессе смешивания с раствором нитрата серебра - то есть серебро выпадет в осадок, но я никак не ожидал реакции между цитратом натрия и сульфатом железа. Что же теперь я имею? если в моем конечном растворе коллоидное серебро или что то не так я сделал???

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Аронакс сказал:

Была мысль получить коллоидное серебро.

Зачем? Может лучше в аптеке купить?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Я думал (надеюсь) получить химическую (если так можно выразиться) помощь.  Зачем отвечать не по делу?( 

Изменено пользователем Аронакс
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Аронакс сказал:

что то не так я сделал???

надо было за кислотностью растворов следить.

50 минут назад, Аронакс сказал:

он может быть разной степени замещенности.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы понять сущность вышеприведенного рецепта какие реакции по задумке авторов должны были происходить. Вобщем то цель конечная была получение нанопорошка серебра химическим методом. Поэтому аптека тут не подходит) Если кто знает просто рецепт перевода серебра в нанопорошок, то буду благодарен. Я так понял, что сначала серебро переводят в соль, а потом восстанавливают? Но к сожалению я не химик мне нужен подробный рецепт. "Сделайте реакцию серебряного зеркала намеренно загрязнив смесь центрами конденсации " чувствую что Вы правы но более точно как это сделать на практике? 

Изменено пользователем Аронакс
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Аронакс сказал:

Хотелось бы понять сущность вышеприведенного рецепта какие реакции по задумке авторов должны были происходить. 

Отсюда рецепт брали? http://www.bolshoyvopros.ru/questions/30476-kak-poluchit-kolloidnoe-serebro.html

Тогда похоже вы все делали неправильно.

Читайте

https://www.uspkhim.ru/php/getFT.phtml?jrnid=rc&paperid=3751&year_id=2008

https://naukovedenie.ru/PDF/85TVN314.pdf

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Аронакс сказал:

но я никак не ожидал реакции между цитратом натрия и сульфатом железа.

вероятно почернение раствора было от выпадения гидроксида железа коллоидных частиц, как зародышей для осаждения на них

серебра.

тест на не прореагировавшее серебро сделайте, каплю раствора на полированную обезжиренную медную пластину.

если не почернеет, то все серебро перешло в коллоид.

а то что он загрязнен железом, так этот способ Вы сами выбрали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...