Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

mshirokova

Помогиите с хранением реактивов!!!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Пишу здесь впервые. Устроилась на работу лаборантом. Нужна помощь в хранении реактивов, так как до меня здесь вообще не было реактивов.
Итак, есть порошок Фторида аммония, в чем его хранить конкретно в лаборатории, если написано в интернете, что нельзя в стекле? Другой информации я не нашла, было что-то про свинцовые емкости, но это перевозка.
Второй вопрос, серную и соляную концентрированные кислоты нужно хранить в бутылях стеклянных с какой пробкой? С обычной? 
И последний вопрос, может кто подскажет как правильно оформлять журналы какие-либо? 
Спасибо за помощь. 

Поделиться сообщением

Фторид аммония хранят в пластике, например в полиэтиленовой емкости

Серку солянку хранят в той таре, в которой они поставляются

Поделиться сообщением

Но они пришли в канистрах, а на них написано срок хранения 4 месяца. Как быть когда истечёт срок? 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, mshirokova сказал:

Всем здравствуйте! Пишу здесь впервые. Устроилась на работу лаборантом. Нужна помощь в хранении реактивов, так как до меня здесь вообще не было реактивов.
Итак, есть порошок Фторида аммония, в чем его хранить конкретно в лаборатории, если написано в интернете, что нельзя в стекле? Другой информации я не нашла, было что-то про свинцовые емкости, но это перевозка.
Второй вопрос, серную и соляную концентрированные кислоты нужно хранить в бутылях стеклянных с какой пробкой? С обычной? 
И последний вопрос, может кто подскажет как правильно оформлять журналы какие-либо? 
Спасибо за помощь. 

Фторид аммония раньше поступал в парафинированных стеклянных банках, сейчас его можно хранить в полиэтиленовых банках.

Серную и соляную кислоты можно хранить в бутылках со стеклянной или пластиковой притертой пробкой, резьбовой полиэтиленовой с полиэтиленовой прокладкой (если на бутылке есть резьба), даже с резиновой (или корковой парафинированной), если кислота для технических целей. Я затыкал и таким образом, клал на горлышко лист полиэтилена (полипропилена) от пакета и через него вставлял резиновую пробку, потом подрезал лишний пластик.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Они в канистрах могут храниться годами и даже десятилетиями без заметного изменения свойств.

Но если не лень, то можно перелить в стекло с полиэтиленовыми пробками.

Срок хранения ограничивает производитель,   так как при хранении может измениться концентрация - солянка улететь,  серная кислота насосаться воды, а претензий от потребителей он получать не хочет.

Для практического применения это обычно значения не имеет.

Поделиться сообщением

Просто скоро проверка намечается, а у нас срок истекает, вдруг придерутся к этому... 

Поделиться сообщением

В пределах срока годности можно и нужно хранить реактивы в заводской упаковке, если предполагается хранить после истечения срока годности, то такие реактивы, как серная и азотная кислота, перекись водорода, нужно перелить в стекло, если они были в пластиковой таре. Щёлочь из пакетов пересыпать в полиэтиленовые банки, и т.п. Самая большая опасность серной кислоты с плохой укупоркой в том, что кислота может насосаться воды из воздуха и вылиться из ёмкости. Соляной - коррозия металлических предметов от паров.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

На реактивы  составляется акт о перепроверке и срок годности реактива продлевается  до следующей проверки.  На емкость клеится соответствующая этикетка, что проверка прошла, реактив соответствует и срок хранения продлен еще  на 1 год. Можно печать поставить для солидности.

Кислоты проще всего проверять ареометром по плотности.

Поделиться сообщением

А не подскажите как этот акт составляется? Я просто первый раз с этим сталкиваюсь... 

Поделиться сообщением

Пишите значение концентрации по паспорту  и пишите сколько намерили (или написали), должно попасть в рамки, например Серная кислота 94-98%, а у вас 95, 6% .

Наверное лучше делать один акт на все реактивы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас