Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метафосфат калия


Эдд

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А так:

2(KPO3)3 + 6H2O = 6KH2PO4

Не гидролиз

Наверное гидратация...

 

Но как тогда быть с реакцией метафосфатов со щелочами?

(KPO3)3 + 3KOH = 3K2HPO4

 

Почитал про гидролиз поли-, пиро- и метафосфатов - да ну его нафиг! Там столько вариантов, люди монографии пишут.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Почему я задал такой вопрос. На рынке агрохимии сейчас во всю рекламируют фосфиты. Думаю это чисто маркетинг или я не прав? Мне кажется, что в баковой смеси или при внесении опрыскивателями по листу фосфиты переходят в фосфаты .

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Эдд сказал:

Почему я задал такой вопрос. На рынке агрохимии сейчас во всю рекламируют фосфиты. Думаю это чисто маркетинг или я не прав? Мне кажется, что в баковой смеси или при внесении опрыскивателями по листу фосфиты переходят в фосфаты .

Не понял, какая связь между фосфИтами

И метафосфАтом? 

По фосфитам в удобрение была тема

http://forum.xumuk.ru/topic/213356-удобрения/?tab=comments#comment-1209140

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Эдд сказал:

...рекламируют фосфиты. Думаю это чисто маркетинг или я не прав? Мне кажется, что в баковой смеси или при внесении опрыскивателями по листу фосфиты переходят в фосфаты .

Правильно кажется: на воздухе должны прекрасно окисляться. Воистину - чистый маркетинг. "Публика жаждет чего-то нового!.."

Ссылка на комментарий
15 минут назад, dmr сказал:

Не уверен...

Сецчас специально порылся в химии фосфора - и признаю Вашу, коллега, правоту. Действительно, фосфиты - относительно устойчивы; даже с участием микроорганизмов, их окисление до фосфатов занимает несколько месяцев. Мне почему-то казалось, что почвенный биоценоз со свей кучей ферментов должен был действовать быстрее...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, chemist-sib сказал:

Сецчас специально порылся в химии фосфора - и признаю Вашу, коллега, правоту. Действительно, фосфиты - относительно устойчивы; даже с участием микроорганизмов, их окисление до фосфатов занимает несколько месяцев. Мне почему-то казалось, что почвенный биоценоз со свей кучей ферментов должен был действовать быстрее...

 

Видимо, фосфор(III) - инородное тело для биоты. Не запаслись ферментами.

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...