Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рассчитать давление в автоклаве


timur2312

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Давление в баллоне в любой точке корпуса одинаково. Верхнюю часть баллона, куда ввинчен кран, можно сделать любой толщины под любое мыслимое давление. Это вопрос не принципа, а конструкции. 

Представьте себе толстостенную сферу с резьбовым каналом, запираемым болтом на всю толщину стенки. Проблема будет только в том, как сильно будет сифонить этот самозапиральник через этот канал. Но это - технический вопрос.

Давление одинаково, а вот напряжения в металле разные) Если взглянуть на формулу нормального напряжение можно увидеть что оно тем больше чем меньше радиус кривизны в точке, в кране полно мест с малым радиусом кривизны, в у сферы оно максимально и равно радиусу сферы. 

Насчет толстостенной сферы с резьбовым каналом, могу сказать лишь что это наверное лучший вариант исполнения данного изделия, но это явно не по ГОСТУ))) Я производил расчет именно в рамках стандартных реакторов.

Так или иначе это натуральная бомба. Энергия этого сжатого газа составит аж 60кДж или 15г тротила

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Давление одинаково, а вот напряжения в металле разные) Если взглянуть на формулу нормального напряжение можно увидеть что оно тем больше чем меньше радиус кривизны в точке, в кране полно мест с малым радиусом кривизны, в у сферы оно максимально и равно радиусу сферы. 

Насчет толстостенной сферы с резьбовым каналом, могу сказать лишь что это наверное лучший вариант исполнения данного изделия, но это явно не по ГОСТУ))) Я производил расчет именно в рамках стандартных реакторов.

Так или иначе это натуральная бомба. Энергия этого сжатого газа составит аж 60кДж или 15г тротила

 

Что это - бомба, соглашусь не глядя. Ладно, там, кубиков 10 объём - ещё не так стремает, а тут - поллитра.

 

Вспомнил, когда я служил в институте в конце 80-х мэнээсом, вру - лаборантом, там в лаборатории физхимии стоял отечественный прибор для исследований растворов при высоком давлении. Тупая совершенно конструкция типа цилиндр-поршень. С объёмом камеры, ЕМНИП - 50 кубиков. В камеру был заведен канал для электродов и кварцевый - для оптики. Так в этом зихере получали ацетон, твёрдый при 20С, а это - около 10 тыс. атмосфер. Конструктор гарантировал прочность прибора тем, что взрывал в камере 20 г тротила. На вид приборчик не особо впечатлял, помещался в обычной тяге.

 

Всё дело - в профессиональном исполнении аппаратуры. Самодельщина тут не прокатит.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...