Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтиламин?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня ещё раз наведался  на эту свалку, так там лежал один абсолютно запечатанный неиспользованный ящик деревянный в котором лежали в 8 точно таких же бутылок То есть это действительно осмолившийся  диэтиламин

Только интересно Неужели он так уменьшается в объеме потому что наверняка бутылки были достаточно полные изначально

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
10 минут назад, dmr сказал:

Сегодня ещё раз наведался  на эту свалку, так там лежал один абсолютно запечатанный неиспользованный ящик деревянный в котором лежали в 8 точно таких же бутылок То есть это действительно осмолившийся  диэтиламин

Только интересно Неужели он так уменьшается в объеме потому что наверняка бутылки были достаточно полные изначально

 

А почему вы уверены что диэтиламин никак не мог валить через крышки бутылок, вы проверяли насколько они герметичны? Может он вообще полимеризуется при длительном хранении, я не знаю так это или не так, но мало ли.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю, он улетел. У меня на уличном складе есть пустые флаконы из-под бензола с притёртой пробкой, бензол улетел. И пустые литровые бутылки из-под хлористого метилена с пластиковыми крышками, одетыми в что-то типа термоусадки.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Митя сказал:

Думаю, он улетел. У меня на уличном складе есть пустые флаконы из-под бензола с притёртой пробкой, бензол улетел. И пустые литровые бутылки из-под хлористого метилена с пластиковыми крышками, одетыми в что-то типа термоусадки.

Ну не знаю. Там крышка пластик, под крышкой какая то прокладка, и сверху ещё какая то юбка

Но самое интересное, ящик вообще запечатанный с железной лентой

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Ну не знаю. Там крышка пластик, под крышкой какая то прокладка, и сверху ещё какая то юбка

Но самое интересное, ящик вообще запечатанный с железной лентой

Я не вскрывал бутылки из-под хлористого метилена, но думаю, там тоже полиэтиленовая подкладушка есть.

А ящики раньше все так запечатывали. Да, ещё была десятилитровая бадья с притёртой пробкой, залитой гипсом. На дне бадьи плескалось меньше литра хлороформа.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Ну не знаю. Там крышка пластик, под крышкой какая то прокладка, и сверху ещё какая то юбка

Но самое интересное, ящик вообще запечатанный с железной лентой

 

Если ящик запечатанный - однозначно улетел. На этикетке дата упаковки есть - май 1984 год. Тридцать пять лет,  считай,  прошло, да ещё - в жарком климате. Банка "дышит". Наружу - ДЭА, внутрь - воздух.

Амины любят окрашиваться от кислорода. ДЭА может до диэтилгидроксиламина окисляться.  Диалкилгидроксиламины могут диспропорционировать на нитрозоалкан и триалкиламин  с отщеплением воды. Нитрозоэтан - это оксим ацетальдегида Ну, а дальше - пошло-поехало.

Вся бяка сконцентрировалась в остатке, бо - не зело летуча.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо. Короче в этом йодистоокрашенном остатке, ни хера интересного. Пару баков с полуразложившейся хромокисью, тоже фигня. 

За то там 6 штук,  20 литровых стеклянных бутыли, пока не понял с какой то прозрачной тяжёлой жидкостью. Время будет открою проверить что там))) 

Причём некоторые закрыты притёртой стеклянной крышкой. 

 

Чем посоветуете её открыть, что бы не загрязнить содержимое?

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Как посоветуете...

Раскачивая пробку... Грея горячей водой (или феном) горлышко бутыли... Опять раскачивая пробку... Опять грея горлышко...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...