Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А шо цэ такое?


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, rowers сказал:

Приветствую, ребят подскажите пожалуйста что за покрытие применялось в ссср телевизорах, магнитофонах.

Эх, молодежь... 

Это кадмий.

По нему отлично паяется, в те годы (70е) советская промышленность переходила на автоматическую пайку, машинки бегущей волны припоя были только импортные, и только краденые  (да,да, и в те годы были санкции и запреты на поставку в ссср оборудования двойного назначечния), обычным производителям радиопромышленности недоступные. 

Чтоб не лудить контакты, принято было их кадмировать. Паялось на ура. 

Потом вспомнили, что яд, здоровье, то, сё...

Другие компоненты украли у супостатов. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ребят спасибо что хоть рассуждения какие-то у вас имеются я теперь примерно хоть по вашим изяснениям, поищу в инете, хотя я и раньше пытался узнать что за напыление? Но так толком по моему и не нашел ничего в инете.  Тут дело такое, снимал я серебрение из выводов от конденсаторов КТ (я срывал вывода от керамики) на которых была небольшая остача серебра, ну и выводов этих примерно грам так с 200-ти было, серебрение снимал "меланжем", так вот по процентному содержанию, это напыление во много раз превышало содержание посеребрения. Так вот на этапе разбавления раствора водой, посыпались хлопья, как при добавлении НCl, хотя я просто влил раствор солей в воду, для дальнейшего процесса извлечения AgCl, может кто знает подскажите что за осадок у меня выпал, на цвет не чисто белый, а с коричневатым оттенком.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, T-34 сказал:

Эх, молодежь... 

Это кадмий.

По нему отлично паяется, в те годы (70е) советская промышленность переходила на автоматическую пайку, машинки бегущей волны припоя были только импортные, и только краденые  (да,да, и в те годы были санкции и запреты на поставку в ссср оборудования двойного назначечния), обычным производителям радиопромышленности недоступные. 

Чтоб не лудить контакты, принято было их кадмировать. Паялось на ура. 

Потом вспомнили, что яд, здоровье, то, сё...

Другие компоненты украли у супостатов. 

Спасибо т-34, пробью инет по кадмию отпишусь.

1 час назад, бродяга_ сказал:

вполне возможно на разных деталюшках в этой кучке разные сплавы нанесены.

Незнаю разве что в процентном содержании (если это смесь металов) , но напыление одинаковое.

Ссылка на комментарий
Только что, rowers сказал:

Это напыление у меня отлично снималось электролитом 1,27 с добавлением HNO3, после снятия сдавал металы на "цветмет"

электролизом возможно осадить кадмий, если он есть в покрытии, из травильного раствора. или олово.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, бродяга_ сказал:

электролизом возможно осадить кадмий, если он есть в покрытии, из травильного раствора. или олово.

Да я тут википедию почитал, и мне что-то стало не хорошо от этого кадмия, что-то перехотелось иметь с ним дело не то чтобы осаждать его, оказывается этот побочный продукт цинка сильно ядовит и накапливается в организме.

Ссылка на комментарий

Вот спасибо вам огромное Т-34 (фильм хороший мне понравился) за вашу подсказку , в точку, буду знать с чем имею дело. Плюсик Вам пробью.

2 минуты назад, бродяга_ сказал:

волков боятся, в лес не  ходить.

Ну здесь вы правы, поинтересуюсь еще этим кадмием а там будет видно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...