Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А шо цэ такое?


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, rowers сказал:

Да я тут википедию почитал, и мне что-то стало не хорошо от этого кадмия, что-то перехотелось иметь с ним дело не то чтобы осаждать его, оказывается этот побочный продукт цинка сильно ядовит и накапливается в организме.

CdSO4

Oral rat LD50: 280 mg/kg.

Cd(NO3)2

Oral rat LD50: 300 mg/kg

Т.е. что бы серьезно отравится при весе 75 кг надо съесть 21 грам сульфата, если конечно для человека такие же цифры. В основном ядовита аэрозоль окиси кадмия.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

CdSO4

Oral rat LD50: 280 mg/kg.

Cd(NO3)2

Oral rat LD50: 300 mg/kg

Т.е. что бы серьезно отравится при весе 75 кг надо съесть 21 грам сульфата, если конечно для человека такие же цифры. В основном ядовита аэрозоль окиси кадмия.

Ха немного понятней стало, вообщем сульфат кадмия нужно сделать для начала а потом (если крышу вдруг сорвало)скушать его и получится отравление. А на счет аэрозоли окиси кадмия, для меня это новшество (почитаю с чем его едят) тут только маску с кадмия сняли. Спасибки за подсказочки. И Вам наверно щяс плюс влеплю.

Ссылка на комментарий
Только что, rowers сказал:

Ну а что можете подсказать по поводу снятия кадмия "меланжем" как его соли (кадмия) осадить можно?

Например, осадить в ввиде сульфида кадмия сернистым натром.

Осадить в виде карбоната или гидроксида.

Выделить кадмий электролизом

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Например, осадить в ввиде сульфида кадмия сернистым натром.

Осадить в виде карбоната или гидроксида.

Выделить кадмий электролизом

Ну элэктролизом здесь понятно ,сразу металическое осаждение получается, а в виде сульфида осажденный слой получится? Я так понимаю щелочью, в "меланже"?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, rowers сказал:

Ну элэктролизом здесь понятно ,сразу металическое осаждение получается, а в виде сульфида осажденный слой получится? Я так понимаю щелочью, в "меланже"?

Получится осадок CdS. Кислотность придется снизить, но сульфид кадмия прекрасно осаждается и в кислой среде.

http://chemistry-chemists.com/N1_2010/238-241.pdf

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, rowers сказал:

Так вот на этапе разбавления раствора водой, посыпались хлопья, как при добавлении НCl, хотя я просто влил раствор солей в воду, для дальнейшего процесса извлечения AgCl, может кто знает подскажите что за осадок у меня выпал, на цвет не чисто белый, а с коричневатым оттенком.

основная (или кислая) соль висмута, видимо. Олово шибко тяжело падает - висит в растворе пеленою белой. Коричневатый оттенок, может серебро захватиловсь

Ссылка на комментарий
5 часов назад, aversun сказал:

CdSO4

Oral rat LD50: 280 mg/kg.

Cd(NO3)2

Oral rat LD50: 300 mg/kg

Т.е. что бы серьезно отравится при весе 75 кг надо съесть 21 грам сульфата, если конечно для человека такие же цифры. В основном ядовита аэрозоль окиси кадмия.

Если не ошибаюсь, во "Вредных веществах" приводят более низкие летальные дозы растворимых соединений кадмия, чем ртути. В любом случае, если работать аккуратно, то вреда можно избежать или минимизировать его.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Митя сказал:

Если не ошибаюсь, во "Вредных веществах" приводят более низкие летальные дозы растворимых соединений кадмия, чем ртути. В любом случае, если работать аккуратно, то вреда можно избежать или минимизировать его.

Я обычно смотрю MSDS, по этому данные могут различаться.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Сквозняк сказал:

основная (или кислая) соль висмута, видимо. Олово шибко тяжело падает - висит в растворе пеленою белой. Коричневатый оттенок, может серебро захватиловсь

За предоложение спасибо  , но откуда висмут, вроде бы напыление кадмий, а вот то что серебро захватило это скорее всего так, потому что из нитрата после фильтрации у меня (мне так показалось, ожидания были на большее количество AgCl) высадилось маловато хлорида серебра. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...