Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по статье о разделении энантиомеров магнитным полем


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учусь в универе, 1 курс, готовлю презентацию по этой статье:

https://elementy.ru/novosti_nauki/433260/Khiralno_indutsirovannaya_spinovaya_selektivnost_mozhet_pomoch_razdelyat_ratsemicheskie_smesi_na_enantiomery

Возник ряд вопросов:

"В хиральной молекуле эти спиновые состояния влияют на движение электронов. Из-за строения молекулярных орбиталей (которые тоже зеркально симметричны в энантиомерах) электроны в одном спиновом состоянии будут двигаться по ним легче, чем в другом (рис. 2). Это явление называется хирально-индуцированной спиновой селективностью".

1) Что значит, двигаться по ним легче? Если мы рассматриваем модель атома с электронной плотностью, то фраза "электрону двигаться легче" мне совсем не понятна... Это значит, что, например, в одном энантиомере неспаренный электрон будет иметь спин = +1/2, а в другом = -1/2? А как же правило Хунда, т.е. максимальный суммарный спин? Да и дальше они пишут: "Ученые испытывали эффект на множестве хиральных молекул и пока не нашли ни одной, где бы он не наблюдался." - а как же энантиомеры, у которых нет неспаренных электронов? Или "двигаться легче" означает, что образование одного энантиомера более энергетически выгодно? Тогда, по идее, в нестереоселективных реакциях не получалось бы рацемических смесей (есть статья, утверждающая, что это так, но преобладание одного энантиомера над другим крайне ничтожно, из разряда "на одну молекулу больше в бассейне рацемич. смеси".). И опять - уже после образования смеси, как это помогает разделять? Или, если "электрону двигаться легче", то, может быть одни и те же орбитали энантиомеров не зеркально симметричны? Или, допустим, магнитное поле снимает вырождение орбиталей (как в ТКП - теории кристаллического поля)? Вообщем, тут не совсем понятная картина - не подскажете, где можно ее прояснить.

2) Связанны ли между собой хирально-индуцированная спиновая селективность (chiral-induced spin selectivity, CISS) и сохранение нечетности в слабых взаимодействиях (опыт Ву, http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/031.htm)?

3) В статье https://elementy.ru/novosti_nauki/433260/Khiralno_indutsirovannaya_spinovaya_selektivnost_mozhet_pomoch_razdelyat_ratsemicheskie_smesi_na_enantiomery , рис. 3 на оси ординат написано: NPs/cm^2. Что такое NPs?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 01.03.2019 в 21:02, АлексейИмязанято сказал:

NPs/cm^

Nanoparticles / cm^2

 

 

В 01.03.2019 в 21:02, АлексейИмязанято сказал:

2) Связанны ли между собой хирально-индуцированная спиновая селективность (chiral-induced spin selectivity, CISS) и сохранение нечетности в слабых взаимодействиях (опыт Ву, http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/031.htm)?

 

Нет, не связаны

 

 

В 01.03.2019 в 21:02, АлексейИмязанято сказал:

сохранение нечетности в слабых взаимодействиях

 

Смешно ! 

Сохранение массы, сохранение энергии, сохранение нечетности

Изменено пользователем aber
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...