Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

капельный способ определения наличия серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Существует капельный метод определения наличия серебра в сплавах: сначала капают азотной кислотой, потом добавляют соляную кислоту (получается творожистый белёсый осадок хлорида серебра). При добавлении аммиака осадок растворяется.
Каков минимальный предел определения серебра этим способом?
Ссылка на комментарий

Что-то как-то у вас с вопросами все не правильно, определение наличия серебра в сплавах меня тоже интересует, но объясните куда вы капаете кислоту в нитрат? И помоему  аммиак туда добавлять не зачем, а расстворяется AgCl в аммиаке, помоему 25%, переводится в сульфид серебра, ну и для очищения (это делается) от примисей свинца (хлорида свинца). Если я не прав пусть меня поправят, а переводится в сульфид серебра гидроксидом натрия. Такого способа по определению серебра я в инете не встречал , хотя давненько интересуюсь добычей серебра из втор продукции, и как это "минимальный предел" по моему вопрос поставлен не правильно.

Ссылка на комментарий

Я не химик, потому и спрашиваю.

"Наличие серебра в низкопробных сплавах (до 600-й пробы) может быть установлено следующей капельной реакцией. Под действием на одно и то же место азотной, а затем соляной кислотой образуется белый творожистый осадок хлористого серебра, растворимый в избытке аммиака." (РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛА. Методические рекомендации. ВНИИР. сост. М.С.Шемаханская М., 1989.с.23) Этот способ упоминается и в других источниках. Но какое минимальное содержание серебра можно выявить этим способом, мне  отыскать в литературе не удалось.

Подумалось, что химики могут знать. 

Изменено пользователем колмус
Ссылка на комментарий
36 минут назад, колмус сказал:

Я не химик, потому и спрашиваю.

"Наличие серебра в низкопробных сплавах (до 600-й пробы) может быть установлено следующей капельной реакцией. Под действием на одно и то же место азотной, а затем соляной кислотой образуется белый творожистый осадок хлористого серебра, растворимый в избытке аммиака." (РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛА. Методические рекомендации. ВНИИР. сост. М.С.Шемаханская М., 1989.) Этот способ упоминается и в других источниках. Но какое минимальное содержание серебра можно выявить этим способом, мне  отыскать в литературе не удалось.

Подумалось, что химики могут знать. 

Вот теперь все ясно, это способ опредиления наличия серебра и вы хотите узнать минимальное количество которое можно узнать этим способом, я так думаю в процентном содержании, или в числовом-весовом ? Правильно? Подождем ребят знающих, может кто и подскажет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, колмус сказал:

Существует капельный метод определения наличия серебра в сплавах: сначала капают азотной кислотой, потом добавляют соляную кислоту (получается творожистый белёсый осадок хлорида серебра). При добавлении аммиака осадок растворяется. Каков минимальный предел определения серебра этим способом?

Скрытый текст

 

Изменено пользователем aversun
размер
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Капельную реакцию с дихроматом, суть которой описана в предыдущем посте aversun`a, я читал и выполнял еще в следующем порядке. На поверхность металла наносилась капля раствора дихромата в концентрированной азотной кислоте, через несколько секунд - смывалась водой. При наличии серебра на поверхности осталось красно-оранжевое пятно. Затем, для возвращения первоначального вида (в случае ювелирных изделий, монет...) оно легко отполировывалось любым мягким абразивом (пищевой содой, зубной пастой, чистящим средством Сиф...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, колмус сказал:

...Но вопрос был о другом способе определения.

А самому прикинуть - через ПР хлорида серебра, объем капли и десятикратно все увеличить - на "кривизну рук" и "происки империализЬма" - не?..

Ссылка на комментарий

А самому прикинуть - через ПР хлорида серебра, объем капли и десятикратно все увеличить - на "кривизну рук" и "происки империализЬма" - не?..

 

могу предложить стать историком и научиться работать в архивах за недельку. или всё таки правильнее, чтобы каждый своим делом занимался?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...