Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взрыв "гремучего" газа


Янепонимаю

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, возник такой вопрос. 

 

Получал водород из подручных средств, в колбу бунзена на пол литра налил разбавленной серной кислоты и засыпал нарезанную алюминиевую фольгу, далее нагрел смесь, пошла реакция. Естественно про наличие кислорода в колбе я забыл, когда я поджег зажигалку рядом с газоотводной трубкой, чтобы проверить наличие водорода, все это дело взорвалось, вышибив пробку с колбы в потолок. Это все понятно. 

В колбе образовался туман, из капелек воды я так понимаю, и я почувствовал запах обычно выходящий из нашей задницы, испугался что это сероводород, все вынес на улицу и начал думать. Надумал вот что, может быть во время вспышки мелкие частицы серной кислоты разложились на оксиды серы? Или действительно каким то образом смог образоваться сероводород, но он тут же бы сгорел так ведь. Или же его запах настолько стойкий что остался в колбе? Помогите с ответом. 

 

И ещё... 

То-ли давления не хватает я не знаю, я не могу зажечь газ на конце газоотводной трубки, либо взрыв либо ничего. Ещё заметил что при поднесении слегка нажатой зажигалки к трубке газ воспламенялся сам, подскажите как это происходит? 

 

Хотел восстановить медь из оксида водородом, но газа слишком мало. 

Ссылка на комментарий

Алюминий + разбавленная серная кислота + температура = (сульфат алюминия + водород + побочно сернистый газ и сера) в вода + серная кислота. Всё что нужно, чтобы до кучи появился и H2S. При данных условиях количество этого газа абсолютно безопасно (и даже полезно), если нюхать его не войдёт в ежедневную привычку.

 

Водород получают из алюминия + гидроксид натрия.

47 минут назад, Янепонимаю сказал:

То-ли давления не хватает я не знаю, я не могу зажечь газ на конце газоотводной трубки, либо взрыв либо ничего

Да, ни давления, ни концентрации.

Ссылка на комментарий

Из побочных эффектов алюминий со щелочью сильно нагреваются и закипает, полученный водород содержит много водяного пара. Так что колбу с замесом нужно охлаждать на водяной бане. И конечно дождаться полного вытеснения воздуха водородом.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Янепонимаю сказал:

 

В колбе образовался туман, из капелек воды я так понимаю, и я почувствовал запах обычно выходящий из нашей задницы

Учитывая обстоятельства источник мог им и быть .

  • Хахахахахаха! 4
Ссылка на комментарий
1 час назад, Сквозняк сказал:

Алюминий + разбавленная серная кислота + температура = (сульфат алюминия + водород + побочно сернистый газ и сера) в вода + серная кислота. Всё что нужно, чтобы до кучи появился и H2S. При данных условиях количество этого газа абсолютно безопасно (и даже полезно), если нюхать его не войдёт в ежедневную привычку.

 

Водород получают из алюминия + гидроксид натрия.

Да, ни давления, ни концентрации.

Спасибо за ответ, теперь я все понял. Ещё очень мало опыта, и большая мнительность, чуть что нюхнул уже умираю. Буду пробовать ещё раз и рано или поздно научусь все делать грамотно. 

1 час назад, Электрофил сказал:

Из побочных эффектов алюминий со щелочью сильно нагреваются и закипает, полученный водород содержит много водяного пара. Так что колбу с замесом нужно охлаждать на водяной бане. И конечно дождаться полного вытеснения воздуха водородом.

Учту !

1 час назад, slon430 сказал:

Учитывая обстоятельства источник мог им и быть .

Не спорю, мог добавить (:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

Ещё момент - для предохранения от взрыва в газоотводную трубку вставляется свёрнутая в спираль проволока.

Спасибо, а каким образом она работает?

Ссылка на комментарий
Только что, Янепонимаю сказал:

Спасибо, а каким образом она работает?

Охлаждает горящий газ, не позволяя пламени проникнуть в основной объём реакционного сосуда. Типа как раньше шахтёрские фонари с металлической сеткой использовались. Но если эта проволочка нагреется, то всё взорвётся, как и должно.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Митя сказал:

Охлаждает горящий газ, не позволяя пламени проникнуть в основной объём реакционного сосуда. Типа как раньше шахтёрские фонари с металлической сеткой использовались. Но если эта проволочка нагреется, то всё взорвётся, как и должно.

Понял, спасибо. 

В следующих раз буду осторожнее. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

Ещё момент - для предохранения от взрыва в газоотводную трубку вставляется свёрнутая в спираль проволока.

для водород - кислородной смеси этот способ не будет срабатывать.

гидро затвор гасит такую смесюку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...