Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

На сколько опасна соляная кислота?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Milinkas сказал:

А как на счёт ортофосфорной кислоты? В плане, на сколько опасны пары? Например я её у себя дома хоче использовать в подготовке поверхности изделия. Если открою, протру, смою, могут ли быть последствия? Если не последствия, то как в процессе?

Что бы получить пары ортофосфорной кислоты надо очень постараться. Обычно наоборот, она не парит, а поглощает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Митя сказал:

А как сделать её пары?

при пайке с фосфорной пары выделяются и довольно сильно жгут легкие.

с активными металлами, так вообще фосфин может полететь...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, бродяга_ сказал:

при пайке с фосфорной пары выделяются и довольно сильно жгут легкие.

с активными металлами, так вообще фосфин может полететь...

При пайке вообще много чего выделяется.

Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

при пайке с фосфорной пары выделяются и довольно сильно жгут легкие.

с активными металлами, так вообще фосфин может полететь...

С фосфином вроде как ясно. А при пайке, думаю, выделяется аэрозоль. При хранении кислоты в бутылках единственным возможным случаем выделения аэрозоля видится пожар, да и то нагрев будет слабоват, не говоря уже о том, что в этом случае вред кислоты будет незначителен.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, aversun сказал:

При пайке вообще много чего выделяется.

это да, но мы обсуждаем опасные моменты, тут самовозгорания смеси фосфин и дифосфин стоит отметить.

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Milinkas сказал:

А как на счёт ортофосфорной кислоты? В плане, на сколько опасны пары? Например я её у себя дома хоче использовать в подготовке поверхности изделия. Если открою, протру, смою, могут ли быть последствия? Если не последствия, то как в процессе?

 

У меня фосфорной нет и никогда не было, я ее видел правда 85%, мне паяли в машине автоэлектрики, летом это было, ну она не летучая, я думаю проблем с ней не будет. Я не видел чтобы она парила, я думаю что изделие просто обработал, промыл и все.

 

10 часов назад, Монстр сказал:

может. у мя летом канистры с соляной как квадратные мячики круглыми становятся. зимой как вогнутые вовнутрь кирпичи..

 

Это наверное при обьемах заметно становится, на сколько литров канистры? У меня только азотка, соляная и серка но в бутылках HDPE по литру, с ними круглый год проблем никаких в неотапливаемой хозпостройке. Хотя у нас морозов сильных не бывает, летом только жарко очень. Но бутылки у меня никогда не распухали и не сжимались. Да у меня и бензин 10 литров в полиэтиленовой канистре нормально летом стоял, ничего не распухало. Хотя слышал что типа металлические канистры раздувает от бензина.

 

Азотка вот разве что я немного очкую чтобы бутылку по швам не порвало, или дно не отвалилось, да хотя у меня она 50-55% примерно, думаю ничего с ней не станет. Серка 90% я ее покупал когда она уже немного потемневшая была, видно в полиэтилене хранили, со временем темнеет, вобщем не идеально прозрачная.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, the_Rion сказал:

  ....в неотапливаемой хозпостройке....летом только жарко очень. Да у меня и бензин 10 литров в полиэтиленовой канистре нормально летом стоял, ничего не распухало.

Ну, хозпостройку не жалко.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

Ну, хозпостройку не жалко.

 

Я бензин в 20 литровой канистре хранил, но бензина 10 литров. Правда не очень долго, несколько месяцев, а канистру на пол ставил, там холоднее всего.

 

Даже не знаю опасно или нет это, я слышал что типа в пластике бензин нельзя хранить, но мне в России наливали на заправках в пластик, правда не везде. Вообще есть и металлическая канистра у меня 20 литров, может в нее лучше заливать?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...