Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
sstep

господа знатоки - это холодильник?

Рекомендованные сообщения

Господа знатоки, прошу извинить за возможно дилетантский вопрос. Вот такую стекляшку как правильно назвать и какое ее функциональное назначение? Сделана из кварцевого стекла. полная длина 210 мм. Думаю, что это типа холодильника обратного типа, но не уверен. Если кому-то понравилась, пишите в личку (стекляшка не против перейти к новому хозяину, т.к. храню уже давно, но перспектив использования не вижу).

Спасибо за возможные ответы.

стекляшка кварцевая.JPG

Поделиться сообщением

17 минут назад, Himeck сказал:

А как определили, что стекло кварцевое?  

Та с кварцевым стеклом работал и могу достаточно легко определять. Один из характерных признаков - характерные для кварца прожилки. Правда бывает и оптическое кварцевое стекло без прожилок. (тогда нужно смотреть цвет на торце стекла против света).

Да и цвет у него "свой" - обратите внимание как отражают свет те места, в которых производилась приварка патрубков.

А вот мнение, что это "холодильник для возгонки под вакуумом" кажется мне очень вероятным.

Только зачем конструктор сделал его из кварцевого стекла? Возможно планировалось использование этого холодильника при высоких температурах и со значительным градиентом температур. А может для понта (престижа)? Вот типа - у меня холодильник из кварца.

Поделиться сообщением

Только что, Himeck сказал:

А как определили, что стекло кварцевое? 

Я под УФ 254 нм смотрю на фоне хроматографической пластинки "Силуфол уф-254". Кварц не отбрасывает тень, остальное стекло обычно отбрасывает.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Митя сказал:

Я под УФ 254 нм смотрю на фоне хроматографической пластинки "Силуфол уф-254". Кварц не отбрасывает тень, остальное стекло обычно отбрасывает.

Хороший надежный метод. Фактически проверка стекла спектроскопическим методом на оптическое пропускание. Интересно - а если проецировать не на хроматографическую пластинку, а просто на белый лист бумаги, работать будет?

Поделиться сообщением

51 минуту назад, sstep сказал:

Хороший надежный метод. Фактически проверка стекла спектроскопическим методом на оптическое пропускание. Интересно - а если проецировать не на хроматографическую пластинку, а просто на белый лист бумаги, работать будет?

Если только лист светится под ультрафиолетом.

Поделиться сообщением

Беленая бумага, хлопчатобумажные нити - прекрасно флуоресцируют ярко-голубым цветом даже под мягким (300 нм) УФ.

Поделиться сообщением

Значит, такой метод основан обязательно на проявлении флуоресценции экрана? А разве в случае обычного стекла (т.е. не пропускающего в УФ области) не будет появляться тень от обычного (не кварцевого) стеклянного изделия даже на не фосфоресцирующем экране (в случае освещения этого изделия УФ-лампой)?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...