Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Противоположность разрыхлителю


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток .

известно , что разрыхлители препятствуют слеживанию и комкованию порошкообразных продуктов ,

причем количество такого разрыхлителя бывает приблизительно 20-30 мг на 1 кг продукта .

не знает ли кто-нибудь , существуют ли добавки , которые наоборот способствуют слипанию частиц ? спасибо

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, terri сказал:

Доброго времени суток .

известно , что разрыхлители препятствуют слеживанию и комкованию порошкообразных продуктов ,

причем количество такого разрыхлителя бывает приблизительно 20-30 мг на 1 кг продукта .

не знает ли кто-нибудь , существуют ли добавки , которые наоборот способствуют слипанию частиц ? спасибо

 

 

Антислёживатели или гидрофобизируют поверхность частиц порошка (полидиметилсилоксан) или поглощают воду без растворения и рекристаллизации (алюмосиликаты). Значит, чтобы испортить продукт, надо действовать от противного - гидрофилизировать порошок (полиэтиленгликоль) или добавить гигроскопичную, расплывающуюся соль.

 

6 минут назад, -omicronic- сказал:

Если про процесс, то можно наверное назвать "ГРАНУЛЯЦИЯ"

 

Если грануляция, то эта добавка - связующее. Слёживание - несколько другой процесс :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

Значит, чтобы испортить продукт, надо действовать от противного - гидрофилизировать порошок (полиэтиленгликоль) или добавить гигроскопичную, расплывающуюся соль.

большое спасибо ! теперь понятно , где пес закопан и как его раскопать . :)

в этой связи тогда еще вопрос - этой " гигроскопичной , расплывающейся соли "  было бы так же достаточно , как и разрыхлителя для против слеживаемости ,  20-30 мг на 1 кг порошка, чтобы эффект " порчи " обнаружился ?

понесло меня , звиняюсь , на третий вопрос - а что за соль порчи может быть , например ? могут это быть соли , к примеру , третичных аминов и органических кислот . спасибо !

Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

большое спасибо ! теперь понятно , где пес закопан и как его раскопать . :)

в этой связи тогда еще вопрос - этой " гигроскопичной , расплывающейся соли "  было бы так же достаточно , как и разрыхлителя для против слеживаемости ,  20-30 мг на 1 кг порошка, чтобы эффект " порчи " обнаружился ?

понесло меня , звиняюсь , на третий вопрос - а что за соль порчи может быть , например ? могут это быть соли , к примеру , третичных аминов и органических кислот . спасибо !

 

Могу ответить вам только, как та Сова, которая посоветовала Мышам стать Ёжиками - "Как вам стать Ёжиками - это тактика, а я стратегией занимаюсь" :ao:

Никогда не приходилось портить порошки, заставляя их слёживаться :al:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

понесло меня , звиняюсь , на третий вопрос - а что за соль порчи может быть , например ? могут это быть соли , к примеру , третичных аминов и органических кислот .

Ну, любая достаточно гигроскопичная соль: например, CaCl2, LiCl, LiClO4, и т.д. Про третичные амины не скажу, но вот соли четвертичных аммонийных оснований могут быть гигроскопичными, например N(C2H5)4Br.

 

PS. А вопрос почему в "помощи" то? Это такое задание в институте?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну, любая достаточно гигроскопичная соль: например, CaCl2, LiCl, LiClO4, и т.д. Про третичные амины не скажу, но вот соли четвертичных аммонийных оснований могут быть гигроскопичными, например N(C2H5)4Br.

 

PS. А вопрос почему в "помощи" то? Это такое задание в институте?

cпасибо !  да , что-то вроде институтского задания . 

Ссылка на комментарий

ИМХО, если будет жидкая фаза даже в минимальном количестве, то растворимая в ней негигроскопичная(сама по себе) соль потихоньку будет перекристаллизовываться, и при условии роста достаточно крупных кристаллов, слежится в камень. Тут ещё вопрос внешних условий - например, у меня дома на кухне несколько дней подряд варилась в тазу яблоневая коряга для аквариума, в результате чего пищевая лимонная кислота(моногидрат) в шкафчике над плитой слежалась в камень в относительно герметичных заводских пакетиках безо всякого комкователя. На работе же, где влажность гораздо ниже, лимонная кислота (моногидрат) выветрилась, превратившись из кристаллов в порошок.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

 

Могу ответить вам только, как та Сова, которая посоветовала Мышам стать Ёжиками - "Как вам стать Ёжиками - это тактика, а я стратегией занимаюсь" :ao:

Никогда не приходилось портить порошки, заставляя их слёживаться :al:

для Совы вы чуточку не дальновидны . :) я ведь не писала , что собираюсь портить порошок .

у меня какая-то заноза сидит в порошке и приводит к его слеживаемости . это нечто портит все мое научное представление о картине мира . 

и мне ничего больше не пришло в голову , как это может быть одна из примесей , которая присутствует в фильтрате .

Ваша мудрое  стратегическое предположение мне это подтвердило . поэтому теперь мышей и ежиков легче выводить на чистую воду:al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...