Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ёд


фосолиф-кимих

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему химический элемент 53 так странно записывается? Это касается как Русского, так и английского языка.

В Русском языке если речь идет об элементе, то Иод (в википедии так), а если о простом веществе то Йод (так в РЛС). Варианта Ёд нету. Хотя: Ёж, Ёлка, Ёрш, то Ёд должен быть.

В английском языке так же беда:

York, Yota, Yodel, но Iodine, а должно быть Yodine.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В ‎07‎.‎03‎.‎2019 в 09:07, Митя сказал:

А вот что там с названиями  - надо обдумать, выпив кофе.

. Не... Думаю, кофе не поможет. Лет пятнадцать назад, а, может, и поболе узнал на досуге (век живи - век учись, как говорится, всё равно, дураком помирать), что правильно в соответствии с орфоэпическими нормами русского языка говорить "100 г аммиАка", тогда как всю жизнь мне от учителей до профессоров и затем в ходе профессиональной деятельности всегда склоняли этот газ с ударением на последнем слоге (я считал, что так не только правильно, но и, на мой взгляд, более благозвучно).

. Тогда попросил прокомментировать данную дилемму одного знакомого д.ф.н. (филология, если что), и он со свойственным гуманитариям снобизмом начал загинать про то, что вот, мол, "люди далёкие от норм и правил СРЛЯ (аббревиатура-то какая позорноватая, а, на самом деле - "современный русский литературный язык") норовят испохабить нормоприменение и пр.", что ударение при склонении существительных сохраняется и т.д., и т.п. "коротенечко, минут на сорок".

На что я ему говорю: "Жаль, очень жаль..."

Он:

- А что такое?

- Вот, - говорю - хотел тебя на бутылочку французского коньякА пригласить, да теперь понимаю, что никак не могу, ибо неправильно это. А коньЯком, извини, не разжился пока. Так что - бывай.

. Что Вы думаете?! Конечно, обиделся...

 

. Вот такая грустноватая история...

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 5
Ссылка на комментарий
В 09.03.2019 в 03:30, Nemo_78 сказал:

данную дилемму одного знакомого д.ф.н. (филология, если что), и он со свойственным гуманитариям снобизмом начал загинать про то, что вот, мол, "люди далёкие от норм и правил СРЛЯ

Предложить ему проспрягать по лицам глагол ржунимагу.

Я ржунимагу,

Ты рж..., Он рж..

А как будет инфинитив?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, mirs сказал:

Предложить ему проспрягать по лицам глагол ржунимагу.

Я ржунимагу,

Ты рж..., Он рж..

А как будет инфинитив?

Так то ж доктор наук, он справится. И не так уж важно, что полученные варианты будут совершенно непроизносимы и непригодны к использованию.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, mirs сказал:

Предложить ему проспрягать по лицам глагол ржунимагу.

Я ржунимагу,

Ты рж..., Он рж..

А как будет инфинитив?

Инфинитив: ржунимагать

Ты ржунимагёшь

Он ржунимагёт

Они ржунимагут

Ссылка на комментарий
15 минут назад, фосолиф-кимих сказал:

Инфинитив: ржунимагать

Ты ржунимагёшь

Он ржунимагёт

Они ржунимагут

Моя версия - ты ржош(ь)нимажош(ь), он ржотнимажот :-))

профессор в драке не участвует :-))

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 08.03.2019 в 23:30, Nemo_78 сказал:

. Не... Думаю, кофе не поможет. Лет пятнадцать назад, а, может, и поболе узнал на досуге (век живи - век учись, как говорится, всё равно, дураком помирать), что правильно в соответствии с орфоэпическими нормами русского языка говорить "100 г аммиАка", тогда как всю жизнь мне от учителей до профессоров и затем в ходе профессиональной деятельности всегда склоняли этот газ с ударением на последнем слоге (я считал, что так не только правильно, но и, на мой взгляд, более благозвучно).

. Тогда попросил прокомментировать данную дилемму одного знакомого д.ф.н. (филология, если что), и он со свойственным гуманитариям снобизмом начал загинать про то, что вот, мол, "люди далёкие от норм и правил СРЛЯ (аббревиатура-то какая позорноватая, а, на самом деле - "современный русский литературный язык") норовят испохабить нормоприменение и пр.", что ударение при склонении существительных сохраняется и т.д., и т.п. "коротенечко, минут на сорок".

На что я ему говорю: "Жаль, очень жаль..."

Он:

- А что такое?

- Вот, - говорю - хотел тебя на бутылочку французского коньякА пригласить, да теперь понимаю, что никак не могу, ибо неправильно это. А коньЯком, извини, не разжился пока. Так что - бывай.

. Что Вы думаете?! Конечно, обиделся...

 

. Вот такая грустноватая история...

 

. С уважением

"На холоду" примерно из той же оперы. Филологу, очевидно, фраза "серная кислота на холоду пассивирует алюминий" может присниться только в страшном сне.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...