Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролит из припоя.


T1mi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Прошу помочь со следующей задачей.

 

Хочу сделать паяльную пасту. Для этого нужна пыль из припоя.

 

Я поискал по патентам, есть несколько, самый простой этот http://www.freepatent.ru/patents/2483143

 

Для электролиза нужен раствор солей припоя как понимаю. Водорастворимых солей неорганических.

 

В этом патенте http://www.findpatent.ru/patent/258/2585508.html используется органический электролит:

 

Цитата

 2% стеарата олова и 1,2% стеарата свинца в этиленгликоле

 

Учитывая что этг токсичен, то этот способ мне не подходит, да и сложный.

 

Вопрос как получить соли из припоя, причём сделать это с использованием доступных в быту реагентов.

 

Я поискал по аффинажу и растворителям припоя, судя по всему ничего доступного нет.

 

Если попробовать получить соли сплавлением припоя, допустим с селитрой или с какими либо иными веществами ?

Ссылка на комментарий

aversun

 

Мех.обработкой слишком крупные частицы получаются. На ютубе кто то солью растирал в пыль, но это не то всё. Электролизом походу должно просто получится, только нужно металл в раствор как то перевести.

 

бродяга_

 

Хочется самому сделать, а купить не проблема.

Ссылка на комментарий

бродяга_

 

Тоесть тем же электролизом ?

 

Если посмотреть растворимость formules_19.jpg

 

Получается растворимы нитрат и ацетат, либо нужно смешивать разные соли. Тоесть если взять раствор селитры и элетролизить на электродах из припоя, они растворятся ?

Сомневаюсь, там наверно всякие оксиды/гидроксиды будут получаться, налётом электрод покроется не растворимым..

 

Изменено пользователем T1mi
Ссылка на комментарий

Распылять нужно ведь наверно в инертной среде что бы не окислялись частицы. Кстате а в растворе водном они не будут окисляться ?

Может какие то присадки есчо нужны ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...