Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота? Не думаю!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие читатели! 

После смешивания почти (60%)концентрированной серной кислоты с хлоридом натрия произошло.... Да ничего и не произошло. Вроде бы хлороводород должен быть, но его нет. Думаю:"Может нагревание поможет ионам хлора и водорода любить друг друга?". Попробовал. Раствор очень резко потемнело и стал рыжим. Поднёс пипетку с раствором аммиака- ничего. Ну как ничего, совсем чуть-чуть взвешенного хлорида аммония (по сравнению с тем, что должно быть). Отчаялся. Одна надежда оставалась- концентрированная соляная кислота тоже имеет рыжий цвет, я и подумал, что, может, ещё нагрею и оно всё же выделится. Ничего кроме воды... 

Что это? Почему ОНО выглядит как соляная кислота, но классическая реакция хлороводорода с аммиаком не происходит? Почему нет хлороводорода? 

И не надо ругаться, что кислота всего 60%, у некоторых с аккумуляторным электролитом вообще получалось. 

P.S. Раствор охладился и стал жёлтым. Свойства не изменились

Изменено пользователем Франко Габон
Подправил данные
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Франко Габон сказал:

Дорогие читатели! 

После смешивания почти (60%)концентрированной серной кислоты с хлоридом натрия произошло.... Да ничего и не произошло. Вроде бы хлороводород должен быть, но его нет. Думаю:"Может нагревание поможет ионам хлора и водорода любить друг друга?". Попробовал. Раствор очень резко потемнело и стал рыжим. Поднёс пипетку с раствором аммиака- ничего. Ну как ничего, совсем чуть-чуть взвешенного хлорида аммония (по сравнению с тем, что должно быть). Отчаялся. Одна надежда оставалась- концентрированная соляная кислота тоже имеет рыжий цвет, я и подумал, что, может, ещё нагрею и оно всё же выделится. Ничего кроме воды... 

Что это? Почему ОНО выглядит как соляная кислота, но классическая реакция хлороводорода с аммиаком не происходит? Почему нет хлороводорода? 

И не надо ругаться, что кислота всего 60%, у некоторых с аккумуляторным электролитом вообще получалось. 

 

Чудес в химии не бывает. Или у вас не хлорид натрия, или кислота у вас далеко не 60%-я. Может это вообще не кислота? 

Ссылка на комментарий

. Что-то я никогда в жизни с рыжей (ярко-красной) концентрированной соляной кислотой пока не сталкивался, максимум с жёлтой...

. Меня что всю жизнь нагло и беспардонно обманывали?! Потеря потерь...

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. Что-то я никогда в жизни с рыжей (ярко-красной) концентрированной соляной кислотой пока не сталкивался, максимум с жёлтой...

. Меня что всю жизнь нагло и беспардонно обманывали?! Потеря потерь...

 

Как-то мне впарили соляную кислоту под видом тетрафторборной. Я голову сломал - отчего у меня тетрафторборат аммония не осаждается? Потом только заметил, шо она дымит (ТФБК не дымит).

Если на клетке слона прочтёшь надпись: буйвол - не верь глазам своим (C) :lol:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

тетрафторборат аммония

 

7 минут назад, yatcheh сказал:

не осаждается

А должен? 

Цитата

вода: 12,2 (0°C) [Лит.]
вода: 25 (16°C) [Лит.]
вода: 44,09 (50°C) [Лит.]
вода: 67,5 (75°C) [Лит.]
вода: 95 (100°C) [Лит

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, dmr сказал:

 

А должен? 

 

 

Блин... Бро, ты кого учишь обращаться с фторатами? Я на них собаку съел (мастино неаполитано) :af:

 

При реакции 40%-й ТБФК c 25%-м аммиаком при 0С высаживается 70% соли, на что и был расчёт.

 

Кстати, потом, когда я сам приготовил тетрафторборную кислоту - всё прошло как надо. Хотя, потом оказалось - не надо... Но это уже другая история :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, LegendXumuk сказал:

А они не по разному пахнут разве?

 

Тетрафторборная (40%-я) практически не пахнет. Ну, если только нос в саму банку засунуть... 

Но я просто не подумал об этом, находясь в гипнотическом состоянии, навеянном отделом снабжения :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...