Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О лабораторной посуде


Михаил_Гусак

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотя я и задумался поздно над этой темой, но всё же хотелось задать этот вопрос. Он состоит в следующем: какое лабораторное стекло(в общем смысле)  покупать лучше всего: иностранное или российское? Я сам покупал китайское (дефлегматор, холодильник либиха, круглодонные колбы  и тд. со шлифами 24/40) и латвийское (разное) стекло и всё бы хорошо, но когда я, например, одну пробирку нагревал в общем пару моментов и тут же минус дно (техниками нагревания посуды не пренебрегал + учитывал , что они были пригодны для нагрева), в то время как латвийская целой даже после сильного нагрева. Элементарное спаивание российской пробирки в ампулу не обходилось без проблем... И поэтому поводу хочу узнать ваше мнение!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Михаил_Гусак сказал:

Хотя я и задумался поздно над этой темой, но всё же хотелось задать этот вопрос. Он состоит в следующем: какое лабораторное стекло(в общем смысле)  покупать лучше всего: иностранное или российское? Я сам покупал китайское (дефлегматор, холодильник либиха, круглодонные колбы  и тд. со шлифами 24/40) и латвийское (разное) стекло и всё бы хорошо, но когда я, например, одну пробирку нагревал в общем пару моментов и тут же минус дно (техниками нагревания посуды не пренебрегал + учитывал , что они были пригодны для нагрева), в то время как латвийская целой даже после сильного нагрева. Элементарное спаивание российской пробирки в ампулу не обходилось без проблем... И поэтому поводу хочу узнать ваше мнение!

 

Национальность значения не имеет. Имеет значение конкретный производитель. 

Васильевский завод (VGP) хорошую посуду делал. Загнулся. 

Ссылка на комментарий

придумали бы колбы из нержавейки со шлифом. Вечная была бы, но не выгодно делать. Даже китайсы не додумались, не выгодно!

Минусы - не все можно залить и не видно процесс.

И возможно при нагреве зажмет верхний стеклянный шлиф (холодильник).

Ссылка на комментарий
Только что, RET сказал:

придумали бы колбы из нержавейки со шлифом. Вечная была бы, но не выгодно делать. Даже китайсы не додумались, не выгодно!

Минусы - не все можно залить и не видно процесс.

И возможно при нагреве зажмет верхний стеклянный шлиф (холодильник).

Точно зажмет, у меня китайский подстаканник из нержавейки, в который плотно входил стакан из тонкого стекла (типа химического стакана), точно обрезал этот стакан по верхний контур подстаканника при погружении в воду с температурой 80-85°С. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Точно зажмет, у меня китайский подстаканник из нержавейки, в который плотно входил стакан из тонкого стекла (типа химического стакана), точно обрезал этот стакан по верхний контур подстаканника при погружении в воду с температурой 80-85°С. 

да физику никто не отменял, нужно все детали из нержи делать, тепловое расширение будет одинаковое.

Но процесс не виден, и больше похоже на копию промышленной установки, делать один процесс.

А в лабе сегодня одно, завтра другое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...