Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Михаил_Гусак

О лабораторной посуде

Рекомендованные сообщения

Хотя я и задумался поздно над этой темой, но всё же хотелось задать этот вопрос. Он состоит в следующем: какое лабораторное стекло(в общем смысле)  покупать лучше всего: иностранное или российское? Я сам покупал китайское (дефлегматор, холодильник либиха, круглодонные колбы  и тд. со шлифами 24/40) и латвийское (разное) стекло и всё бы хорошо, но когда я, например, одну пробирку нагревал в общем пару моментов и тут же минус дно (техниками нагревания посуды не пренебрегал + учитывал , что они были пригодны для нагрева), в то время как латвийская целой даже после сильного нагрева. Элементарное спаивание российской пробирки в ампулу не обходилось без проблем... И поэтому поводу хочу узнать ваше мнение!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Михаил_Гусак сказал:

Хотя я и задумался поздно над этой темой, но всё же хотелось задать этот вопрос. Он состоит в следующем: какое лабораторное стекло(в общем смысле)  покупать лучше всего: иностранное или российское? Я сам покупал китайское (дефлегматор, холодильник либиха, круглодонные колбы  и тд. со шлифами 24/40) и латвийское (разное) стекло и всё бы хорошо, но когда я, например, одну пробирку нагревал в общем пару моментов и тут же минус дно (техниками нагревания посуды не пренебрегал + учитывал , что они были пригодны для нагрева), в то время как латвийская целой даже после сильного нагрева. Элементарное спаивание российской пробирки в ампулу не обходилось без проблем... И поэтому поводу хочу узнать ваше мнение!

Национальность значения не имеет. Имеет значение конкретный производитель. 

Васильевский завод (VGP) хорошую посуду делал. Загнулся. 

Поделиться сообщением

В 11.03.2019 в 01:52, yatcheh сказал:

Васильевский завод (VGP) хорошую посуду делал. Загнулся. 

Разве? А когда он закрылся?

Поделиться сообщением

придумали бы колбы из нержавейки со шлифом. Вечная была бы, но не выгодно делать. Даже китайсы не додумались, не выгодно!

Минусы - не все можно залить и не видно процесс.

И возможно при нагреве зажмет верхний стеклянный шлиф (холодильник).

Поделиться сообщением

Только что, RET сказал:

придумали бы колбы из нержавейки со шлифом. Вечная была бы, но не выгодно делать. Даже китайсы не додумались, не выгодно!

Минусы - не все можно залить и не видно процесс.

И возможно при нагреве зажмет верхний стеклянный шлиф (холодильник).

Точно зажмет, у меня китайский подстаканник из нержавейки, в который плотно входил стакан из тонкого стекла (типа химического стакана), точно обрезал этот стакан по верхний контур подстаканника при погружении в воду с температурой 80-85°С. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, aversun сказал:

Точно зажмет, у меня китайский подстаканник из нержавейки, в который плотно входил стакан из тонкого стекла (типа химического стакана), точно обрезал этот стакан по верхний контур подстаканника при погружении в воду с температурой 80-85°С. 

да физику никто не отменял, нужно все детали из нержи делать, тепловое расширение будет одинаковое.

Но процесс не виден, и больше похоже на копию промышленной установки, делать один процесс.

А в лабе сегодня одно, завтра другое.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...