Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Борная кислота и металлические трубы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минуты назад, viktorp89 сказал:

Так растворяет ли борная кислота хитин, как пишут на некоторых сайтах про борьбу с тараканами или это опять же механическое воздействие острых кристалликов?

Борная кислота не дает острых кристалликов (бура дает), она образует чешуйки наподобие графитовых и скорее будет работать, как сухая смазка, а не как абразив.

У неё и структура наподобие графитовой, слоистая триклинная решётка.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, aversun сказал:

Борная кислота не дает острых кристалликов (бура дает), она образует чешуйки наподобие графитовых и скорее будет работать, как сухая смазка, а не как абразив.

У неё и структура наподобие графитовой, слоистая триклинная решётка.

 

Это понятно, но растворяет ли борная кислота хитин?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, viktorp89 сказал:

Это понятно, но растворяет ли борная кислота хитин?

Везде пишут, что растворяется, но ссылок на серьезные работы нет. Хитин не растворяется в кипящей воде, алкоголе, эфире, в разбавленных щелочах и кислотах, так что я думаю, что оснований считать, что он растворяться в борной кислоте нет..

Ссылка на комментарий
26 минут назад, aversun сказал:

Везде пишут, что растворяется, но ссылок на серьезные работы нет. Хитин не растворяется в кипящей воде, алкоголе, эфире, в разбавленных щелочах и кислотах, так что я думаю, что оснований считать, что он растворяться в борной кислоте нет..

 

Вот я собственно поэтому и спрашиваю, потому что об этом пишут в таких источниках, что кажется, что эта информация из разряда "сода для похудения".

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван1978 сказал:

с тараканами лучше всего бороться генеральной уборкой и заделкой отверстий идущих от соседей.

 

Ну, с гигиеной у нас все нормально, а вот насчет дырок - все дырки не закрыть, т.к. таракан способен пролезть и  в очень маленькое отверстие, да даже в зазор входной двери!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...