Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Борная кислота и металлические трубы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

У меня такой вопрос: я в квартире обработал порошком борной кислоты сантехнический щиток в рамках борьбы с тараканами, причем изрядно насыпал на стальные трубы с латунными фитингами. Задумался как водится, после свершенного деяния. :) 

Собственно, не вызовет ли это ускоренной коррозии и не повредит ли трубам с учетом того, что трубы как бы еще и потеют?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, viktorp89 сказал:

Здравствуйте! 

У меня такой вопрос: я в квартире обработал порошком борной кислоты сантехнический щиток в рамках борьбы с тараканами, причем изрядно насыпал на стальные трубы с латунными фитингами. Задумался как водится, после свершенного деяния. :) 

Собственно, не вызовет ли это ускоренной коррозии и не повредит ли трубам с учетом того, что трубы как бы еще и потеют?

Заранее благодарю!

Ускорение коррозии вызовет. Для борьбы с тараканами сделайте шарики из яичного желтка с борной кислотой и разбросайте в местах скопления насекомых. Не стоит сыпать ничего на трубы, лучше протрите.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, popoveo сказал:

Ускорение коррозии вызовет. Для борьбы с тараканами сделайте шарики из яичного желтка с борной кислотой и разбросайте в местах скопления насекомых. Не стоит сыпать ничего на трубы, лучше протрите.

Мне казалось, что бораты в основном нерастворимы, и я бы предположил скорее, наоборот, пассивирование, как под действием фосфорной кислоты. Да и кислота она слабая. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Митя сказал:

Мне казалось, что бораты в основном нерастворимы, и я бы предположил скорее, наоборот, пассивирование, как под действием фосфорной кислоты. Да и кислота она слабая. 

Борная кислота растворима, но это действительно слабая кислота, к тому же еще используется как составная часть ингибиторов коррозии.

Но просто посыпание ей вряд ли будет эффективно, т.к. это не контактный яд и что бы им отравится, его надо съесть.

Её надо использовать в составе пищевой приманки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, popoveo сказал:

Ускорение коррозии вызовет. Для борьбы с тараканами сделайте шарики из яичного желтка с борной кислотой и разбросайте в местах скопления насекомых. Не стоит сыпать ничего на трубы, лучше протрите.

 

Собственно, мы изначально так и применяли - приманка на основе желтка сильно сваренных яиц и картофеля. Просто в этот раз тараканов пришло реально много и я решил попробовать тупо закидать место, откуда они предположительно ползут. 

 

 

1 час назад, Митя сказал:

Мне казалось, что бораты в основном нерастворимы, и я бы предположил скорее, наоборот, пассивирование, как под действием фосфорной кислоты. Да и кислота она слабая. 

 

1 час назад, aversun сказал:

Борная кислота растворима, но это действительно слабая кислота, к тому же еще используется как составная часть ингибиторов коррозии.

 

Т.е. согласно вашей гипотезе, все-таки трубы со временем не проест и соседей лет через 10-15 я не затоплю? :al:

Ссылка на комментарий
В 11.03.2019 в 13:48, Митя сказал:

Мне казалось, что бораты в основном нерастворимы, и я бы предположил скорее, наоборот, пассивирование, как под действием фосфорной кислоты. Да и кислота она слабая. 

Кислота почти инертна для труб, но Вы писали, что трубы мокрые. Любой порошок будет препятствовать испарению воды.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Пишут, что эффективное средство борьбы с насекомыми - тонкий порошок какого-либо абразива, например, доломитовой муки. Смысл в том, что когда насекомое ползает по такому порошку, он налипает на хитиновый панцирь и ноги насекомого, и через некоторое время из-за трения при движении сегменты панциря и сочленения ног приходят в полную непригодность.

Ссылка на комментарий

Видимо не сильно налипает. Учитывая что насекомые где только не ползают. Тапок эффективнее любого абразива

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

В общем, всем спасибо за ответы - пропылесосил трубы от греха подальше (они оказались не запотевшими, решил влаги тряпками не добавлять), порошок остался на полу сантехщитка, плюс шарики, о которых выше говорилось в ванной и на кухне. Результат - третий день кукарач не наблюдаю!

Но в результате чтения дискуссии у меня возник еще один вопрос: здесь упоминалось, что действие борной кислоты на тараканов либо токсическое - но только внутрь вместе с приманкой; либо абразивное (механическое). Так растворяет ли борная кислота хитин, как пишут на некоторых сайтах про борьбу с тараканами или это опять же механическое воздействие острых кристалликов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...