Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Fred

Что действует на нержавеющую сталь и никелид титана?

Рекомендуемые сообщения

В стоматологии применяются иголки для прочистки каналов из нержавеющей стали и из никелида титана. Бывает, они ломаются вглубине канала. Я задумался, может есть какое-н химическое вещество, которое могло бы за достаточно быстрое время "растворить" тот металл или прореагировать с образованием вещества, которое могло бы потом быть растворено каким-н растворителем. Что говорит химия?

Поделиться сообщением

В стоматологии применяются иголки для прочистки каналов из нержавеющей стали и из никелида титана. Бывает, они ломаются вглубине канала. Я задумался, может есть какое-н химическое вещество, которое могло бы за достаточно быстрое время "растворить" тот металл или прореагировать с образованием вещества, которое могло бы потом быть растворено каким-н растворителем. Что говорит химия?

Забыли добавить «вместе с зубом». И проблема решена: ни канала, ни зуба, ни человека.

Поделиться сообщением

Думаю, что такой металлид возьмет не каждая кислота.

А вот фосфаты зубов растворяются даже в слабых растворах кислот, в том числе - и органических.

Так что, с учетом слабой амфотерности гидроксидов и оксидов титана и никеля.....

То, о чем вы так хотели узнать - невозможно.

И еще. Если у вас часто ломаются иголки - то надо бы быть поосторожней. пациенты тоже люди.

Поделиться сообщением

Думаю, что такой металлид возьмет не каждая кислота.

А вот фосфаты зубов растворяются даже в слабых растворах кислот, в том числе - и органических.

Так что, с учетом слабой амфотерности гидроксидов и оксидов титана и никеля.....

То, о чем вы так хотели узнать - невозможно.

И еще. Если у вас часто ломаются иголки - то надо бы быть поосторожней. пациенты тоже люди.

Все врачи ломают, этого не избежать ...

Со стальными немного легче в техническом плане. В экспериментах ин витро у меня стальная "иголка" для работы в каналах за несколько минут исчезла при электролизе в электролите (и в царской водке, и в натрия гипохлорита растворе, и в натрия хлорида растворе). Никелид титана - никак. А ломается никелид титана чаще ... Все-таки, вне зуба чем-н его "взять" можно?

Поделиться сообщением

Никелид титана - никак. А ломается никелид титана чаще ... Все-таки, вне зуба чем-н его "взять" можно?

Смесь азотной кислоты с плавиковой - HNO3+HF

Поделиться сообщением

Никелид титана - это же сплав с памятью

попробуйте анодное растворение с фтористыми солями

Да, это именно тот сплав. Какие соли брать, натрия фторид пойдет?

Поделиться сообщением

Да, это именно тот сплав. Какие соли брать, натрия фторид пойдет?

натрия, калия, можно и аммония попробовать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас