Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что действует на нержавеющую сталь и никелид титана?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В стоматологии применяются иголки для прочистки каналов из нержавеющей стали и из никелида титана. Бывает, они ломаются вглубине канала. Я задумался, может есть какое-н химическое вещество, которое могло бы за достаточно быстрое время "растворить" тот металл или прореагировать с образованием вещества, которое могло бы потом быть растворено каким-н растворителем. Что говорит химия?

Ссылка на комментарий
В стоматологии применяются иголки для прочистки каналов из нержавеющей стали и из никелида титана. Бывает, они ломаются вглубине канала. Я задумался, может есть какое-н химическое вещество, которое могло бы за достаточно быстрое время "растворить" тот металл или прореагировать с образованием вещества, которое могло бы потом быть растворено каким-н растворителем. Что говорит химия?

 

Забыли добавить «вместе с зубом». И проблема решена: ни канала, ни зуба, ни человека.

Ссылка на комментарий

Думаю, что такой металлид возьмет не каждая кислота.

А вот фосфаты зубов растворяются даже в слабых растворах кислот, в том числе - и органических.

Так что, с учетом слабой амфотерности гидроксидов и оксидов титана и никеля.....

То, о чем вы так хотели узнать - невозможно.

И еще. Если у вас часто ломаются иголки - то надо бы быть поосторожней. пациенты тоже люди.

Ссылка на комментарий
Думаю, что такой металлид возьмет не каждая кислота.

А вот фосфаты зубов растворяются даже в слабых растворах кислот, в том числе - и органических.

Так что, с учетом слабой амфотерности гидроксидов и оксидов титана и никеля.....

То, о чем вы так хотели узнать - невозможно.

И еще. Если у вас часто ломаются иголки - то надо бы быть поосторожней. пациенты тоже люди.

 

Все врачи ломают, этого не избежать ...

Со стальными немного легче в техническом плане. В экспериментах ин витро у меня стальная "иголка" для работы в каналах за несколько минут исчезла при электролизе в электролите (и в царской водке, и в натрия гипохлорита растворе, и в натрия хлорида растворе). Никелид титана - никак. А ломается никелид титана чаще ... Все-таки, вне зуба чем-н его "взять" можно?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Никелид титана - это же сплав с памятью

 

попробуйте анодное растворение с фтористыми солями

 

Да, это именно тот сплав. Какие соли брать, натрия фторид пойдет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...