Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
GeK63RUS

Растворение солей во фторированном спирте

Рекомендованные сообщения

Господа химики, помогите решить такую задачу.
Есть следующая жидкость 1,1,5-тригидрооктафторпентанол. 
Как думаете, можно ли в нем растворить какие-то неорганические вещества (желательно доступные) или органические вещества с высокой плотностью. Растворить именно более 30 грамм на 100 мл.
Цель - повысить плотность жидкости.
Исходная плотность 1,65 г/мл.
У меня мысли, что если найти такие вещества, которые растворяются в обычном бутаноле-пентаноле, то и здесь процесс должен пойти.

Поделиться сообщением

Да можно было СCL4 попробовать, но он не повысит плотность исходного продукта.

А бромпроизводные не доступные продукты.

Поделиться сообщением

1 час назад, GeK63RUS сказал:

Господа химики, помогите решить такую задачу.
Есть следующая жидкость 1,1,5-тригидрооктафторпентанол. 
Как думаете, можно ли в нем растворить какие-то неорганические вещества (желательно доступные) или органические вещества с высокой плотностью. Растворить именно более 30 грамм на 100 мл.
Цель - повысить плотность жидкости.
Исходная плотность 1,65 г/мл.
У меня мысли, что если найти такие вещества, которые растворяются в обычном бутаноле-пентаноле, то и здесь процесс должен пойти.

Перфтордекалин!

Поделиться сообщением

Хороший и очень подходящий продукт. Но он стоит 10-15 тыс. руб за кг. Ни о какой доступности речи и идти не может. Очень дорого.

Поделиться сообщением

Если совсем совсем из доступного, то можно попробовать нитрат кальция. Довольно хорошо растворим во многих полярных растворителях, может и тут прокатит. А если чуть по экзотичнее, то можно ещё всякие роданиды, иодиды, перхлораты и разные органические соли. Но нужно пробовать.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Митя сказал:

А чем недоступны бромоформ, йодоформ?

Цена на иодоформ 15 000 руб/кг. 

Бромоформ чуть дешевле, но тоже дорогой + токсичный.

Плюс оба соединения не стабильны на воздухе/свету.

1 час назад, Fr франций сказал:

Если совсем совсем из доступного, то можно попробовать нитрат кальция. Довольно хорошо растворим во многих полярных растворителях, может и тут прокатит. А если чуть по экзотичнее, то можно ещё всякие роданиды, иодиды, перхлораты и разные органические соли. Но нужно пробовать.

Спасибо. Поэкспериментирую с чем-то из этого.

Единственное, что нитрат кальция, роданиды - глотают воду из воздуха и потом их уже не растворишь в гидрофобном фтор. спирте.

Поделиться сообщением

8 часов назад, GeK63RUS сказал:

Цена на иодоформ 15 000 руб/кг. 

Бромоформ чуть дешевле, но тоже дорогой + токсичный.

Плюс оба соединения не стабильны на воздухе/свету.

Единственное, что нитрат кальция, роданиды - глотают воду из воздуха и потом их уже не растворишь в гидрофобном фтор. спирте.

Тогда, думаю, задача труднорешима.

Я не вижу возможности получения достаточно концентрированного раствора соли в гидрофобном растворителе.

Поделиться сообщением

12 часа назад, GeK63RUS сказал:

Посушить попробовать. Или покупать уже безводный. Я, когда было не сильно принципиально, удалял воду отгонкой с растворителями разными. Сначала раза два-три с избытком спирта, потом с бензолом (но у меня была органическая соль частично в нём растворяющаяся). В вашем случае я бы вместо бензола взял какой-нибудь органический лиганд типа ДМСО или ДМФА. 

Отпишитесь потом о результатах. Даже если не растворится, всё-равно интересно.

Изменено пользователем Fr франций

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...