Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кобальт и никель из ковара


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отыскал в своих записях, источник не помню.

 

Цитата

2CoCl2+NaClO+H2O+4NaOH→2Co(OH)3↓+5NaCl.

 Реакция позволяет отделить кобальт  от  никеля,  последний  почти  полностью остается в растворе.

 

Ссылка на комментарий
В 17.03.2019 в 22:35, akula сказал:

Ну если зубы жмут или пальцы лишние есть можете почитать....Блинов Хлоратные и перхлоратные ВВ   Шумахер Перхлораты

 

Ну, это слишком оптимистичный прогноз, от чтения книг пальцы ещё никому не отрывало и глаза не выбивало :al:

 

Вы не так поняли мои посты, меня не интересуют ни перхлораты в общем, ни тем более ВВ на их основе, а интересуют свойства катионных комплексов переходных металлов с аммиаком в качестве лиганда и всевозможными анионами во внешней сфере, в первую очередь - растворимость, устойчивость в растворе, обменные реакции и т. д. Так как среди этих анионов запросто могут оказаться хлорат, перхлорат, нитрат, нитрит и прочие окислители, а потенциальная опасность аммиакатов такого состава мне известна, то не хотелось бы нарваться на сюрпризы. К сожалению, в доступных источниках информации на эту тему крайне мало, и в предложенных вами книжках практически ничего нет. Вот я и ухватился за заметки Пауля, он человек знающий, вдруг расколется даст ссылку на какую-нибудь интересную статью!? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...