Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

micku

Кобальт и никель из ковара

Рекомендуемые сообщения

Когда-то сотрудница была, она защищалась на ИХТ по перхлоратным ВВ

Поделиться сообщением

Отыскал в своих записях, источник не помню.

Цитата

2CoCl2+NaClO+H2O+4NaOH→2Co(OH)3↓+5NaCl.

Реакция позволяет отделить кобальт  от  никеля,  последний  почти  полностью остается в растворе.

Поделиться сообщением

В 17.03.2019 в 22:35, akula сказал:

Ну если зубы жмут или пальцы лишние есть можете почитать....Блинов Хлоратные и перхлоратные ВВ   Шумахер Перхлораты

Ну, это слишком оптимистичный прогноз, от чтения книг пальцы ещё никому не отрывало и глаза не выбивало :al:

Вы не так поняли мои посты, меня не интересуют ни перхлораты в общем, ни тем более ВВ на их основе, а интересуют свойства катионных комплексов переходных металлов с аммиаком в качестве лиганда и всевозможными анионами во внешней сфере, в первую очередь - растворимость, устойчивость в растворе, обменные реакции и т. д. Так как среди этих анионов запросто могут оказаться хлорат, перхлорат, нитрат, нитрит и прочие окислители, а потенциальная опасность аммиакатов такого состава мне известна, то не хотелось бы нарваться на сюрпризы. К сожалению, в доступных источниках информации на эту тему крайне мало, и в предложенных вами книжках практически ничего нет. Вот я и ухватился за заметки Пауля, он человек знающий, вдруг расколется даст ссылку на какую-нибудь интересную статью!? :lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас