Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кобальт и никель из ковара


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, Paul_K сказал:

Растворяем в царской водке, добавляем аммиак, в избытке железо осаждается. Добавляем раствор NaClO4, выпадает  [Ni(NH3)6](ClO4)2, в растворе остается кобальт.

 

Очень интересно! Знаю, что перхлорат гексамминхрома(III) тоже хреново растворим.

Вот бы почитать где-нибудь про все эти перхлоратные дела!? :ah: 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Аль де Баран сказал:

Вот бы почитать где-нибудь про все эти перхлоратные дела!?

он еще ВВ от детона.

http://chemistry-chemists.com/N2_2013/ChemistryAndChemists_2_2013-P12-1.html

Ссылка на комментарий

Про никель и медь я знаю, про то есть почти на любом пирофоруме, а вот хотелось бы узнать о свойствах перхлоратов, а также и нитратов амминокомплексов других переходных металлов (растворимость, устойчивость и т. п.). Может, дадите ссылку на какую-нибудь подрывную литературу статью или книжку? ;)

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

мне уж пиротехника давно не интересна. тут электролит как то забадяжил на хлорной никелевый из за хорошей растворимости и эл. проводимости.

на днях заметил осадок салатный, так теперь с опаской мысли, как бы туда аммиак случайно не попал. :lol:

 

Ссылка на комментарий

Дак и мне она пофигу, меня (маленько) интересует химия комплексных соединений, но чтобы ненароком не подорваться, приходиться более пристрастно относиться к соединениям, объединяющим окислитель и восстановитель под одной крышей :lol:

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Аль де Баран сказал:

 

Очень интересно! Знаю, что перхлорат гексамминхрома(III) тоже хреново растворим.

Вот бы почитать где-нибудь про все эти перхлоратные дела!? :ah: 

Это, кстати, весовая форма для никеля, т.е., он количественно выпадает.

32 минуты назад, бродяга_ сказал:

А гидразиновый аналог вообще инициирующее ВВ.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Аль де Баран сказал:

но чтобы ненароком не подорваться, приходиться более пристрастно относиться к соединениям, объединяющим окислитель и восстановитель под одной крышей

да случалось у меня такое. задумал восстановить азотнокислое серебро гипофосфитом натрия. подогревал осадок в литровой колбе на эл. печке... осадок еще полностью

не осел и как то менял цвет оттенками серого, колбу жалко в руках бухнула...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Аль де Баран сказал:

Вот бы почитать где-нибудь про все эти перхлоратные дела!? :ah: 

Скрытый текст

Шумахер И. - Перхлораты свойства производство и применение, М. 1963

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Аль де Баран сказал:

Про никель и медь я знаю, про то есть почти на любом пирофоруме, а вот хотелось бы узнать о свойствах перхлоратов, а также и нитратов амминокомплексов других переходных металлов (растворимость, устойчивость и т. п.). Может, дадите ссылку на какую-нибудь подрывную литературу статью или книжку? ;)

Ну если зубы жмут или пальцы лишние есть можете почитать....Блинов Хлоратные и перхлоратные ВВ   Шумахер Перхлораты

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...