Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция не идет до конца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так-то оно так всё, конечно... Но это при условии, что едкий натр чистый. Если же он по предположению Мити и ТСа углекислого газа и паров воды из воздуха нахватался (что, в принципе, весьма вероятно), тогда говорить о стехиометрии в массовом соотношении 2:6,62 как бы уже не приходится.

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

 сухом виде  в закрытой посуде

Щелочь может нахвататься углекислоты только поверхностным слоем

Но даже при условии стопроцентного перехода щёлочи в соду

 

Массовая разница порядка 30%

А При указанном соотношении масс избыток по отношению к воде огромный

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Но даже при условии стопроцентного перехода щёлочи в соду

 

Массовая разница порядка 30%

. Как это у Вас так получается-то?! Молярная масса карбоната натрия 106, а у чистой щелочи только 40. Откуда 30%?!

Ссылка на комментарий

. Это Вы на мольное отношение что ли намекаете? Про соотношение 1:2 (в случае со щелочью) и 1:1 (с карбонатом) я, если что, в курсе. Но 30%-ный избыток сернушечки в таком случае получается именно по молям, а не "массовая разница", как пишете Вы. Объясните, пожалуйста, что Вы-таки хотели сказать и как считали.

Ссылка на комментарий

Я думал про сульфат, но с учётом высокой температуры вблизи поверхности гранул щёлочи, он не должен препятствовать реакции. То есть, он должен как минимум отваливаться от гранул, не давая корки.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Это Вы на мольное отношение что ли намекаете? Про соотношение 1:2 (в случае со щелочью) и 1:1 (с карбонатом) я, если что, в курсе. Но 30%-ный избыток сернушечки в таком случае получается именно по молям, а не "массовая разница", как пишете Вы. Объясните, пожалуйста, что Вы-таки хотели сказать и как считали.

Ну так с 40 гр щелочи, будет 53 гр карбоната, т.е стехиометрия примерно на 30% отличается 

Короче просто очень концентрированный ну очень раствор сульфата

Плюс не израсходованная кислота. Ну или даже гидросульфат. Чего вы до моих слов то придраться решили, не понял

6 минут назад, Митя сказал:

гранул щёлочи

А у ТС точно гранулы, может чешуйчатонарезанный. Я давно у нас гранулированной не встречал. Да и ТС же явно пишет что раствор в итоге кислый. Ну сетка то и не выработалась

По моему обычное дело для высоких концентраций

11 минуту назад, Митя сказал:

учётом высокой температуры вблизи поверхности

Это если поверхность именно гидроксид, а если карбонат, то никаких высоких температур 

Ну конечно за счёт газовыделения подраствлрится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...