Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Механизм образования алкилгалогенидов из триалкилборанов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. В Реутове описывается получение алкилбромидов из триалкилборана, Br2 и CH3-ONa в ТГФ. Какой механизм у данной реакции? Пытался написать по аналогии механизма получения спиртов, но ничего дельного не вывел. Также интересует механизм взаимодействия щелочного раствора йода с триалкилборанами. Буду рад любому дельному совету.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dmitriy1990 сказал:

Всем доброго времени суток. В Реутове описывается получение алкилбромидов из триалкилборана, Br2 и CH3-ONa в ТГФ. Какой механизм у данной реакции? Пытался написать по аналогии механизма получения спиртов, но ничего дельного не вывел. Также интересует механизм взаимодействия щелочного раствора йода с триалкилборанами. Буду рад любому дельному совету.

 

Если исходить из того, что триалкилбораны с йодом и бромом сами по себе реагируют очень медленно, а в присутствии сильного основания - быстро, надо полагать, что речь идёт об электрофильном замещении бора у атома углерода

В случае метилата натрия и брома таким электрофилом может быть метилгипобромит:

 

noname01.png.531eff34f1e9b0976b906384502995d3.png

 

Ну, как-то так...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, yatcheh сказал:

 

Если исходить из того, что триалкилбораны с йодом и бромом сами по себе реагируют очень медленно, а в присутствии сильного основания - быстро, надо полагать, что речь идёт об электрофильном замещении бора у атома углерода

В случае метилата натрия и брома таким электрофилом может быть метилгипобромит:

 

noname01.png.531eff34f1e9b0976b906384502995d3.png

 

Ну, как-то так...

 Спасибо большое. А с йодом в щелочной среде действующим веществом является гипойодит натрия? И в результате будет образовываться не эфир борной кислоты, а соль?

Ссылка на комментарий
11 час назад, Dmitriy1990 сказал:

 Спасибо большое. А с йодом в щелочной среде действующим веществом является гипойодит натрия? И в результате будет образовываться не эфир борной кислоты, а соль?

 

Ну, я так полагаю. Механизмы должны быть сходными.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Dmitriy1990 сказал:

Понял, спасибо огромное.

 

Тут надо уточнить - то, что я нарисовал, это - спекуляция (в переводе с латыни - "размышления" :) ). Я попытался описать принцип, не претендуя на точность.

Как-то ведь они должны реагировать? 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

 

Тут надо уточнить - то, что я нарисовал, это - спекуляция (в переводе с латыни - "размышления" :) ). Я попытался описать принцип, не претендуя на точность.

Как-то ведь они должны реагировать? 

Это хоть что-то. Я нигде даже наброска механизма не нашел.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 24.03.2019 в 13:31, chemister2010 сказал:

В Реутове главы обычно называются по механизмам реакций. Посмотрите название главы.

Только общее название: "Гидроборирование алкенов".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...