Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В Минске внучка выбросила пять банок с ураном, найденные в квартире бабушки


Terminus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Митя сказал:

Я бы взял "крупицу" за свои наличные без лишнего внимания. 

 

И много вас, таких?

Могу только вольно процитировать Ленина ("Памяти Герцена"):

"Узок их круг, страшно далеки они от народа!"

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

И много вас, таких?

Могу только вольно процитировать Ленина ("Памяти Герцена"):

"Узок их круг, страшно далеки они от народа!"

И что, я таки должен спалить всё стадо?

Потребность в этом реактиве есть, а с учётом цены и сроков поставок у буржуев, а также прочих аспектов, возможен и чёрный рынок для целей науки. Квалификации "ЧДА" обычно достаточно, так что по разумной цене, думаю, по знакомым такой товар можно распространить быстро и беспалевно в килограммовых количествах. Или путём обмена на другие "интересные" реактивы, которые нужны, но контора не купит.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Митя сказал:

И что, я таки должен спалить всё стадо?

Потребность в этом реактиве есть, а с учётом цены и сроков поставок у буржуев, а также прочих аспектов, возможен и чёрный рынок для целей науки.

... путём обмена на другие "интересные" реактивы, которые нужны, но контора не купит.

 

Из новости про эту бабулю можно нехилый сериал замутить. История из 90-х. Рабочее название - "Декан пропил бензол". Секретный институт, секретные вещества, зарплаты нет, честный красный директор против эффективного менеджера из комсомольцев, братки в цепях, мутки-стрелки, всё на нервах, а в результате всеобщего бардака заветные контейнеры оказываются у бабушки-вахтёрши в бочке с капустой. И тут начинается самое интересное! Конец трейлера :) 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

 

Из новости про эту бабулю можно нехилый сериал замутить. История из 90-х. Рабочее название - "Декан пропил бензол". Секретный институт, секретные вещества, зарплаты нет, честный красный директор против эффективного менеджера из комсомольцев, братки в цепях, мутки-стрелки, всё на нервах, а в результате всеобщего бардака заветные контейнеры оказываются у бабушки-вахтёрши в бочке с капустой. И тут начинается самое интересное! Конец трейлера :) 

Да не, обычный институт, толпа аспирантов, жаждущих скорейшей защиты, бюрократия, от которой - не продохнуть, зарплата худо-бедно есть, а денег на реактивы у конторы и времени их ждать - нет, повальное распиздяйство, закрома Родины...

Из такого сериал не сделаешь. Только скучную криминальную сводку.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Знатной несуньей была бабуля, царствие ей небесное....:ag:

 

Думаю было как у нас на кафедре... когда пришли очередные списки ФСКНа то сказали всё что подпадает выкинуть без шума. Помню банки с ГБЛом , арсенатом натрия, солями таллия стояли кучами в тёмной комнате. Возможно что люди старого поколения (один такой  доцент на себе пару тонн металлолома (типа уголков и шевеллеров на дачу перетаскал вручную (!!) ) исходя из тех же мыслей -тот доцент меня убеждал что жизнь наладится и всё снова потребуется :)  перенесли домой. Но не понадобилось.

ЗЫ. Проблемы от продажи такой хрени на порядки превосходят возможную прибыль кстати. Купят её скорее всего люди в погонах "для галочки"

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ДмитрийМ сказал:

 

Думаю было как у нас на кафедре... когда пришли очередные списки ФСКНа то сказали всё что подпадает выкинуть без шума. Помню банки с ГБЛом , арсенатом натрия, солями таллия стояли кучами в тёмной комнате. Возможно что люди старого поколения (один такой  доцент на себе пару тонн металлолома (типа уголков и шевеллеров на дачу перетаскал вручную (!!) ) исходя из тех же мыслей -тот доцент меня убеждал что жизнь наладится и всё снова потребуется :)  перенесли домой. Но не понадобилось.

ЗЫ. Проблемы от продажи такой хрени на порядки превосходят возможную прибыль кстати. Купят её скорее всего люди в погонах "для галочки"

Соли таллия домой...мммм, чтобы потом дети или внуки также выволокли их на помойку...Замечательно, слов нет..:ph34r:

Ссылка на комментарий

Ну бабушка была преподавателем химии. Так что дома хранила всё ответственно, со знаниями :) . Ну а потом.. как там Воланд говорил, беда в том что ....  люди внезапно смертны :( ..... 

 

Ссылка на комментарий
В 16.03.2019 в 22:43, yatcheh сказал:

Такой товар "по крупицам" не уйдёт. Это не гербалайф. Тут выход был нужен, хотя бы на Литву (из Минска с Литвой проще). Но время-то какое было! Без крыши сунешься - так без штанов и останешься Вот старушка и шкерилась, внукам завещала богачество. Бабка умная была, а на внуках природа отдохнула :al:

Всё-таки уран быстро не продать... 4 банки это дофига! Может бабушка и торговала, но жизни распродать не хватило.

К примеру если взять банку с 1 кг гексагидрата уранилнитрата квалификации хз, то из него можно приготовить 844 г дигидрата уранилацетата. С учётом примесей и потерь при перекристаллизации получится 16 пузырьков по 50 грамм. Предположим выставит она цену 18.000 р/пузырёк... за сколько лет она распродаст только одну банку?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Максим0 сказал:

Предположим выставит она цену 18.000 р/пузырёк... за сколько лет она распродаст только одну банку?

 

Представляю, как бабка барыжит на раёне уранилом... По ночам ходют к ней всякие тёмные личности со светлыми лицами, в дверь скребутся, шепчутся... 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Представляю, как бабка барыжит на раёне уранилом... По ночам ходют к ней всякие тёмные личности со светлыми лицами, в дверь скребутся, шепчутся... 

А для чего ещё она могла столько урана домой притащить? Даже если в домашней лаборатории на коммерческой основе аналитикой занятся, то и тогда появляется смысл спереть лиш одну килограммовую банку уранилнитрата - чтоб его аккуратненько обжечь в лесочке в мельчайшую пыль (кто его знает дисперсность трёхокиси в банке - вдруг грубодисперсный промпродукт который растирать себе дороже?) и уксусом залить - всё равно за жизнь не истратишь. А у ней несколько банок - значит была намеренна делится им... вот ни за что не поверю что даром - значит барыжить собиралась!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...