Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь между потенциалом и энтальпией?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.03.2019 в 12:21, Fr франций сказал:

Дак в этой таблице у вас ln(K), а там что я сбросил просто K.

Из уравнения Нернста. 0,059 это куча констант и преобразование натурального логарифма в десятичный.

Ну и тогда, есть ли возможность пересчитать потенциал в зависимости от растворителя

Что то тут мне даже предположить не получается, какие характеристики растворителя использовать 

Очередно какие то термодинамические, но какие

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Ну и тогда, есть ли возможность пересчитать потенциал в зависимости от растворителя

Что то тут мне даже предположить не получается, какие характеристики растворителя использовать 

 

 

Коллега, вы затронули тему нобелевского потенциала. Нерастяжимые умы бились высокими лбами в корреляционные уравнения, пытаясь нащупать этот святой грааль физической химии - связь между независимыми физическими параметрами растворителя и химическим потенциалом произвольной реакции. Я сам отдал дань этому молоху, когда кето-енольное равновесие мерил во всяко-разных растворителях. Увы. Существуют частные эмпирические корреляции на ограниченных выборках взаимоподобных растворителей, но всеобъемлющего Уравнения Всего не найдено.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Ну и тогда, есть ли возможность пересчитать потенциал в зависимости от растворителя

Что то тут мне даже предположить не получается, какие характеристики растворителя использовать 

Очередно какие то термодинамические, но какие

Неа. Вся суть в том, что потенциал у нас это не только функция химической природы иона и растворителя, но и функция концентрации.

В уравнении Нернста у нас потенциал равен потенциалу померянному при переносе 1 моля электронов (такой аля парциальный потенциал) (функция химической природы в-в) + то количество в-ва сколько у нас на самом деле (функция концентрации). Т.е. по этому уравнению мы тупо пересчитываем потенциал по концентрации.

А лиганды за счёт того и смешают потенциал, что просто уменьшают количество свободных ионов до концентрации - с гулькин нос.

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fr франций сказал:

смешают потенциал

Т.е комплекс всегда уменьшает "благородность"  металла

Нет вариантов сделать сделать металл более благородным? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Т.е комплекс всегда уменьшает "благородность"  металла

Нет вариантов сделать сделать металл более благородным? 

Увеличить концентрацию

 

Ссылка на комментарий

Про связь энергии Гиббса и ЭДС: https://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/r7_1.htm

Стандартная задача для студентов.

Про комплекс я вам уже писал решение.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 16.03.2019 в 23:07, dmr сказал:

Дык маловато будет 

Там все же есть что то связанное с водородным электродом ещё 

Вот это что то и надо прибавить

Ну или отнять хз)) 

Дело в том, что обычно измеряют потенциал относительно анода - а он из цинка .. вот этот потенциал и надо добавить . по-сути вы получаете Zn(анод) - (Zn+2) solub- (Zn)катод -  если возьмете угольный анод -то будете ближе к истине..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...