Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тетраэтиламмоний гидроксид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Как можно избавиться от тетраэтиламмоний гидроксида, если в колбе с ним вместе находится водорастворимый продукт? 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

??? 

Не понимаю :au: 

Ну синтез с АГМ-9 (продукт синтеза водорастворимый), синтез идёт в тетраэтиламмоний гидроксиде

Нужно потом отчистить продукт и избавиться от тетраэтиламмония гидроксида. 

 

Изменено пользователем warmcherry
Ссылка на комментарий

"???" - это у вас спрашивают - какой конкретно продукт? пусть не точную формулу - но хотя бы класс. какие функциональные группы? является кислотой?, основанием? опишите, тогда будет разговор.

Ссылка на комментарий
В 18.03.2019 в 12:56, pinkylee сказал:

"???" - это у вас спрашивают - какой конкретно продукт? пусть не точную формулу - но хотя бы класс. какие функциональные группы? является кислотой?, основанием? опишите, тогда будет разговор.

Поняла.

 

В общем, синтез ставлю вот такой. 

3a80ead6130d.jpg

В статье написано, что промыли продукт промывают водой, но так нельзя делать, так как силсесквиоксан водорастворим. 

 

Вопрос еще такой, может есть какие-то данные, при какой температуре разлагается тетраметиламмония гидроксид? Я в интернете не нашла.

Ссылка на комментарий

а вы эту методику уже воспроизводили? вопрос не в том, что продукт растворим, а на сколько он растворим? может потеряете при промывке лишь часть, которую можно попытаться выделить упариванием маточника.

тетраэтиламмоний гидроксид очень хорошо растворим, из-за разницы растворимости в воде и уйдет.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, pinkylee сказал:

а вы эту методику уже воспроизводили? вопрос не в том, что продукт растворим, а на сколько он растворим? может потеряете при промывке лишь часть, которую можно попытаться выделить упариванием маточника.

тетраэтиламмоний гидроксид очень хорошо растворим, из-за разницы растворимости в воде и уйдет.

Пока еще не ставила этот синтез, потому что не знаем, как избавиться от гидроксида :(
Я синтез с загрузкой 221 г АГМ-9 не буду ставить, я уменьшу массу, возьму где-то 2-5 г, вдруг тогда при промывке бОльшую часть потеряю ?

Ссылка на комментарий

Тут самое простое взять и поставить пробник на маленькую загрузку, изучить поведение реакции и нюансы при промывке, а потом уже решать что делать. Потом, я не знаю как растворяется ваш продукт спиртах, но TEAH точно хорошо пойдет в спирты типа метанола/этанола.

Изменено пользователем Vimto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...