Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос о несмешивающихся жидкостях.


Pavel J

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Вопрос о несмешивающихся жидкостях. Мне нужно подобрать 2 жидкости, которые не будут смешиваться между собой даже при взбалтывании; одна из них должна быть с красителем, и краситель не должен переходить на вторую жидкость. 

 

Между этих этих двух жидкостей нужен будет хорошо распознаваемый уровень.

 

Каждая из жидкостей должна заполнять сосуд объёмом 883 кубических миллиметра. 

 

Они будут использоваться для индикации уровня в одном устройстве. Жидкости не будут соприкасаться с воздухом.

 

Жидкости должны быть безопасны для человека, в случае, если устройство разобьется, и жидкости попадут на человека - не должно случиться ничего плохого.

 

Я буду вам очень признателен, если вы мне поможете в решении этого вопроса.

 

Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Самое простое решение - вода и вазелиновое масло. В воде можно растворить соль меди или никеля. В результате водный слой будет окрашен в голубой (или зелёный в случае никеля) цвет, масляный слой будет бесцветным.

Изменено пользователем anddor
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, anddor сказал:

Самое простое решение - вода и вазелиновое масло. В воде можно растворить соль меди или никеля. В результате водный слой будет окрашен в голубой (или зелёный в случае никеля) цвет, масляный слой будет бесцветным.

Можно наоборот, вазелиновое масло окрасить жирорастворимым красителем.

Ссылка на комментарий

Или воду - любым водорастворимым органическим красителем (а не солями тяжелых металлов, потенциально опасных для человека - что оговорено в исходном задании); его надо гораздо меньше. Короче, вариантов - великое множество.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, chemist-sib сказал:

Или воду - любым водорастворимым органическим красителем (а не солями тяжелых металлов, потенциально опасных для человека

Органика от света "выгорит". Соль никеля, может и не стоит брать. А вот медь не очень то опасный тяжметалл. Излишней хемофобии тоже не нужно. Другое дело, если раствор медной соли может вызвать коррозию деталей из более активных металлов, то тогда он, понятно, непригоден.

Ещё ТС не указал, насколько вязкие жидкости допустимы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...