Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диоксид циркония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобраться, что есть диоксид циркония (стабилизированный иттрием) - металл или нет?

Мне кажется он не обладает заявленной теплопроводностью, не изолятор он ни разу((

То же самое с дисиликатом лития - что это такое?

 

Ссылка на комментарий

Интересно, а почему он радиоактивный? В природе вроде нет нестабильных изотопов циркония, а также его ближайших "родственников" - гафния и титана. Или его при утилизации циркониевых оболочек ТВЭЛов получают? :bn:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sienna сказал:

Помогите разобраться, что есть диоксид циркония (стабилизированный иттрием) - металл или нет?

Мне кажется он не обладает заявленной теплопроводностью, не изолятор он ни разу((

То же самое с дисиликатом лития - что это такое?

 

Как следует из самого названия -- диоксид циркония -- это оксид, т.е. соединение металла с кислородом.

Ток он не проводит, но если его нагреть градусов до 400°С, то он становится проводником. Твердость кубического оксида циркония (фианита) по шкале Мооса 8.5, потому боры долго и не служат.

Ссылка на комментарий

Все что я могу найти о нем в инете - реклама, которой нет доверия

Тоесть это металл и коэф теплового расширения\сжатия сильно отличается от такового у зуба

Мне какбэ поздняк уже немного спрашивать, но все равно печалька

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аль де Баран сказал:

Интересно, а почему он радиоактивный? В природе вроде нет нестабильных изотопов циркония, а также его ближайших "родственников" - гафния и титана. Или его при утилизации циркониевых оболочек ТВЭЛов получают? :bn:

Как же нет? У него один природный изотоп радиоактивный с периодом полураспада больше чем у урана 238.  Собственноручно мерил бытовым дозиметром, дозиметр щелкал явно шустрее у мешка с двуокисью циркония!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Arkadiy сказал:

Как же нет? У него один природный изотоп радиоактивный с периодом полураспада больше чем у урана 238.  Собственноручно мерил бытовым дозиметром, дозиметр щелкал явно шустрее у мешка с двуокисью циркония!

Вообще ппц:bx:

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Arkadiy сказал:

Как же нет? У него один природный изотоп радиоактивный с периодом полураспада больше чем у урана 238.  Собственноручно мерил бытовым дозиметром, дозиметр щелкал явно шустрее у мешка с двуокисью циркония!

 

Да, точно. Однако, лет 30 назад список таких элементов был значительно короче...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...