Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться, что есть диоксид циркония (стабилизированный иттрием) - металл или нет?

Мне кажется он не обладает заявленной теплопроводностью, не изолятор он ни разу((

То же самое с дисиликатом лития - что это такое?

Поделиться сообщением

Диоксид циркония - белый пигмент, наподобие титановых белил, радиоактивный

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

Интересно, а почему он радиоактивный? В природе вроде нет нестабильных изотопов циркония, а также его ближайших "родственников" - гафния и титана. Или его при утилизации циркониевых оболочек ТВЭЛов получают? :bn:

Поделиться сообщением

Как же из него зубные коронки делают, прочность такая что при коррекции убиваются твердосплавные боры?

Поделиться сообщением

Они же не первый день появились... Неужели никто из химиков не лечил зубы? А что такое лечение зубов - это реставрация - прямая или НЕпрямая

:al:

Поделиться сообщением

2 часа назад, sienna сказал:

Помогите разобраться, что есть диоксид циркония (стабилизированный иттрием) - металл или нет?

Мне кажется он не обладает заявленной теплопроводностью, не изолятор он ни разу((

То же самое с дисиликатом лития - что это такое?

Как следует из самого названия -- диоксид циркония -- это оксид, т.е. соединение металла с кислородом.

Ток он не проводит, но если его нагреть градусов до 400°С, то он становится проводником. Твердость кубического оксида циркония (фианита) по шкале Мооса 8.5, потому боры долго и не служат.

Поделиться сообщением

Все что я могу найти о нем в инете - реклама, которой нет доверия

Тоесть это металл и коэф теплового расширения\сжатия сильно отличается от такового у зуба

Мне какбэ поздняк уже немного спрашивать, но все равно печалька

Поделиться сообщением

2 часа назад, Аль де Баран сказал:

Интересно, а почему он радиоактивный? В природе вроде нет нестабильных изотопов циркония, а также его ближайших "родственников" - гафния и титана. Или его при утилизации циркониевых оболочек ТВЭЛов получают? :bn:

Как же нет? У него один природный изотоп радиоактивный с периодом полураспада больше чем у урана 238.  Собственноручно мерил бытовым дозиметром, дозиметр щелкал явно шустрее у мешка с двуокисью циркония!

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Arkadiy сказал:

Как же нет? У него один природный изотоп радиоактивный с периодом полураспада больше чем у урана 238.  Собственноручно мерил бытовым дозиметром, дозиметр щелкал явно шустрее у мешка с двуокисью циркония!

Вообще ппц:bx:

Поделиться сообщением

28 минут назад, Arkadiy сказал:

Да, точно. Однако, лет 30 назад список таких элементов был значительно короче...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...