Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение кислот из солей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С сергягой проще. Я вообще не понимаю как серняга вытесняет более сильную кислоту. То что цезий замещает литий мне понятно. Цезий гораздо более сильное основание.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий76 сказал:

Я вообще не понимаю как серняга вытесняет более сильную кислоту. То что цезий замещает литий мне понятно. Цезий гораздо более сильное основание.

0. Это зависит не столько от силы кислот, сколько от их летучести, а иногда и от ПР конечных продуктов.

1. По щелочным металлам насчёт ПР то же самое: и что, что цезий "сильнее", главное, что в данном растворителе менее растворимо.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Дмитрий76 сказал:

Получается через цезий не обязательно?

В методике по ссылке указано, что необходимые вам кислоты получается путём вакуум-сублимации из смеси их солей и конц. серки. В таком случае катион особой роли не играет, и ПР тут тоже не у дел: получаемая кислота просто отгоняется из сферы реакции.

  Другое дело, может оказаться, что цезиевые соли этих кислот менее агрессивны по отношению к материалу посуды при нагреве, но тут я "не Копенгаген, а скорее Осло" ©, поскольку конкретно с ними не работал.

  С другой стороны, цезиевые соли любых кислот не то чтобы очень уж бюджетные вещества. А заместить в ваших солях литий на цезий можно лишь при условии малой растворимости соответствующих солей цезия (а это смотреть их ПР в применяемом вами растворителе).

Так что попробуйте для начала с уже имеющимися у вас литиевыми солями.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дмитрий76 сказал:

Скорее цезий будет есть стекло.... Хорошо спасибо! Буду пробовать.

 

Цезий скорее всего, для целей очистки исходника предназначен. В видах перекристаллизации

Кстати, кислота HN(SO2F)2 - она ни чем не выдающаяся. В водном растворе - довольно средненькая. 

Мне, вот интересна такая шняга, как H[P(CF3)6]  :rolleyes: Аналоги её (с длинными перфторхвостами) известны, а вот именно эта сатана - как-то не встречалась.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дмитрий76 сказал:

Скорее цезий будет есть стекло

Он жрёт стекло только когда находится в виде щёлочи (CsOH), или металла. Естественно, металлический цезий категорически нельзя мешать с такими реактивами! А его соли намного более мирные.

Ссылка на комментарий

H[P(CF3)6 согласен зверюга. Я думаю если 

HN(SO2F)2 растворить в безводном HF кислород поменяется на фтор и будет не хуже.

Вот только безводный HF обыскался. Прочитал в книге по электролизу его можно получить электролизом водного раствора. Потенциал разложения HF находится далеко от разложения воды, вот так досушивают HF.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...