Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что получиться?


Hellden

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, нашел статью о конденсации ванилина с нитрометаном, катализатор ацетат аммония - что получается в итоге,  свойства вещества какие, где применяется? Спасибо тем , кто ответит!

Ссылка на комментарий

Собственно сам текст:

Конденсация ванилина с нитрометаном

    Эта точка зрения подробно была развита С. П. Макаровым, исследовавшим свойства промежуточных продуктов, участвующих в реакции конденсации ванилина и 5-бромванилина с нитрометаном, катализируемой метиламином. [c.45]

    Ио механизму, аналогичному механизму (46), вероятно, протекает стадия конденсации в реакции между ванилином и нитрометаном, катализируемой ацетатом аммония (гл. 3, разд. В,3). [c.378]

     Схема Макарова была позднее подтверждена кинетическими данными, полученными при исследовании конденсации ванилина с нитрометаном, катализируемой ацетатом аммония или ацетатом бутиламмония. Было найдено, что реакция начинается после 20-минутного индукционного периода. Если ванилин и катализатор смешать заранее, затем прибавить нитрометан, то индукционный период исчезает. [c.45]

Ссылка на комментарий

А в чём проблема-то? Конденсация альдегида с нитрометаном. Реакция Анри (Генри). Замещённый в ядре бета-нитростирол получается. Можно, наверное, из него что-нить весёлое получить...

 

P.S. От заголовка темы кровь из глаз идёт... ТСЯ-ТЬСЯ, блеаать!!!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, yatcheh сказал:

А в чём проблема-то? Конденсация альдегида с нитрометаном. Реакция Анри (Генри). Замещённый в ядре бета-нитростирол получается. Можно, наверное, из него что-нить весёлое получить...

 

P.S. От заголовка темы кровь из глаз идёт... ТСЯ-ТЬСЯ, блеаать!!!

Меня собственно не веселое интересует, понятно,  что там можно восстановить ,а вот например "Изучена физиологическая активность альдегидов-производных естественных метаболитов растений. К стимуляторам роста относятся продукты конденсации ванилина и формальдегида - бис - ( 2-окси - 3-метокси - 5-формилфенил) - метан, а также бис - - окси - З - метокси-5 - нитровинилфенил) - метан и бис - ( 2-ацетокси - 3-метокси - 5-фор-милфенил) - метан."

Вот я и подумал если не с формальдегидом а с нитрометаном провести, известно ведь, что нитро группа хороша как доступ азота! для растений!

 

Выше перечисленные интересно хорошие стимуляторы роста?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, U3BECTb сказал:

Ну индол по фишеру из анилина потом карбоксилирование. Можно будет леса посыпать ИУК

Знаю, это как его, корневин точно! хрень полная, прибавка в росте корней 3-10%! У Америкосов вон (стимулятор BAC например) намешано и как стимуляторы роста и как удобрения идут Не помню только как называется вещество.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Hellden сказал:

Меня собственно не веселое интересует, понятно,  что там можно восстановить ,а вот например "Изучена физиологическая активность альдегидов-производных естественных метаболитов растений. К стимуляторам роста относятся продукты конденсации ванилина и формальдегида - бис - ( 2-окси - 3-метокси - 5-формилфенил) - метан, а также бис - - окси - З - метокси-5 - нитровинилфенил) - метан и бис - ( 2-ацетокси - 3-метокси - 5-фор-милфенил) - метан."

Вот я и подумал если не с формальдегидом а с нитрометаном провести, известно ведь, что нитро группа хороша как доступ азота! для растений!

 

Выше перечисленные интересно хорошие стимуляторы роста?

 

Тут принципиальная разница. Конденсация с формальдегидом идёт в ядро, а с нитрометаном - по альдегидному углероду. Получаются совершенно разные вещества, не имеющие почти ничего общего.

Органическая нитрогруппа как источник азота для растений - это бред. Аммонал - это, конечно, хорошее удобрение, а вот тротил - так себе, знаете... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, yatcheh сказал:

 

Тут принципиальная разница. Конденсация с формальдегидом идёт в ядро, а с нитрометаном - по альдегидному углероду. Получаются совершенно разные вещества, не имеющие почти ничего общего.

Органическая нитрогруппа как источник азота для растений - это бред. Аммонал - это, конечно, хорошее удобрение, а вот тротил - так себе, знаете... :)

Вроде понял про разные конденсации, ну хорошо, а эта нитрогруппа как стимулятором роста не может выступать?,ну раздражать там волоски корней для большей кучнистости. Я найду состав удобрях в интернете, там точно синтетическая органика с нитрогруппой! Это конечно тема к биологии относиться, так что можно закрыть ее!

Изменено пользователем Hellden
Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

 

Тут принципиальная разница. Конденсация с формальдегидом идёт в ядро, а с нитрометаном - по альдегидному углероду. Получаются совершенно разные вещества, не имеющие почти ничего общего.

Органическая нитрогруппа как источник азота для растений - это бред. Аммонал - это, конечно, хорошее удобрение, а вот тротил - так себе, знаете... :)

Нашел:

Регулятор роста растений 2-Метокси-5-нитрофенол Натриевая соль, 5-нитрогалацетат натрия для лиственных удобрений

Подскажи плиззз из чего получают? вот тут тоже группа нитро и является органикой, может я чего недопонимаю!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Hellden сказал:

Нашел:

Регулятор роста растений 2-Метокси-5-нитрофенол Натриевая соль, 5-нитрогалацетат натрия для лиственных удобрений

Подскажи плиззз из чего получают? вот тут тоже группа нитро и является органикой, может я чего недопонимаю!

 

Ну, это же не удобрение. Регулятор роста. Получают нитрованием гваякола

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...