Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте, пожалуйста, пластификатор для алкидной краски.


Татьяна А

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, denisgrim сказал:

А вы уже хоть один образец краски  сделали по приведенной рецептуре?

С чего решили что пластификатор нужен?

Да. Есть несколько образцов.

Я вот и пишу на форум, чтобы узнать это. Для пробы свернула картон, с красочным слоем, на два дня.( диаметр 10 см) Не потрескалась. Может и без него можно? Это же не обязательный компонент? Только как краска поведет себя со временем не известно. 

Но это сейчас не главная проблема. А главная, то что краска растекается после покрытия лаком.

В лаке те же компоненты что и в краске, только без пигмента.

Механизм такой:

наношу краску, минут через  5 ( за это время она чуть подсыхает), покрываю лаком, и нижний слой плывет :( , при этом видны маленькие точки пигмента и они как бы отделяются ( растворитель от пигмента). Я сравниваю с Bosny http://www.bosny.ru/product_info.php?id=24, у нее такого нет. Прилагаю фото https://wampi.ru/image/6j1OsCy 

Для моей техники рисования нужно чтобы краска быстро подсыхала и можно было ее "освежать" лаком. Для работы "по мокрому".  

Почему это происходит? Может потому что я не диспергирую а просто перемешиваю? Или дело в растворителях? Или может добавки какой не хватает?

Замечу что краска примерно за два часа разделяется на пигмент/растворитель. Но легко перемешивается встряхиванием. 

В общем спасибо что прочитали столь длинный текст, и буду рада любому вашему совету.

 

Изменено пользователем Татьяна А
Ссылка на комментарий
В 26.03.2019 в 20:20, Татьяна А сказал:

Замечу что краска примерно за два часа разделяется на пигмент/растворитель. Но легко перемешивается встряхиванием. 

Это плохо. Повышайте вязкость, диспергируйте по-взрослому. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Татьяна А сказал:

Т.е. без диспергирования нельзя получить краску?

Диспергирование - это разбивание частиц на более мелкие. Крупный песок оседает быстрее, чем мелкая глина. Но, не все так просто.

Помните на уроках физики учитель разрезал свинцовую палочку, а потом она слипалась как целая? Вот тут похожая ситуация. Если частицы размолотить, то они будут стремиться снова слипнуться в тяжелые агломераты. Чтобы этого не произошло, нужно чтобы их свежая поверхность покрылась пленкой другого вещества. Дополнительно, можно физически разделить частицы, смешав их с другими частицами. 

В лакокраске для этого подбирают диспергатор и наполнители.

 

 

Читайте теорию  коллоидной химии и практику по ЛКМ. 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, denisgrim сказал:

Диспергирование - это разбивание частиц на более мелкие. Крупный песок оседает быстрее, чем мелкая глина. Но, не все так просто.

Помните на уроках физики учитель разрезал свинцовую палочку, а потом она слипалась как целая? Вот тут похожая ситуация. Если частицы размолотить, то они будут стремиться снова слипнуться в тяжелые агломераты. Чтобы этого не произошло, нужно чтобы их свежая поверхность покрылась пленкой другого вещества. Дополнительно, можно физически разделить частицы, смешав их с другими частицами. 

В лакокраске для этого подбирают диспергатор и наполнители.

 

 

Читайте теорию  коллоидной химии и практику по ЛКМ. 

Фуух. Понятно разъяснили. Я хоть и читала  в инете, но суть не до конца ясна была. Спасибо!!!

 

Изменено пользователем Татьяна А
Ссылка на комментарий

Посоветуйте, пжл, можно ли , для упрощения,  диспергировать с пигментной пастой ?  С пигментами дорого очень.

Если , "да", то как я пойму, без микроскопа, что дисперсия правильная?

Достаточно ли соблюсти все правила ( количество оборотов, время, размер ёмкости...) , и на основании этого считать что все получилось как надо?

 И еще такой вопрос, можно ли просто найти готовую краску, разбавить растворителем с сиккативом, закачать в баллончик(с этим проблем нет) и пользоваться. Я уже искала но бросила. Найти готовую краску тоже не просто, поэтому хочу посоветоваться, стоит ли искать?

 

Ссылка на комментарий

Помогите , пжл, решить вопрос с диспергированием. Какая скорость вращения фрезы нужна  в случае если я использую готовую пигментную пасту? Если скорость будет 65 м/сек, это очень много? Диаметр фрезы 5см.

Изменено пользователем Татьяна А
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...