Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чернила для латуни, меди, алюминия и других металлов


metaux

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста состав чернил для меди, латуни и алюминия. Необходим такой состав, чтобы написанный текст такими чернилами на металле был отчетливо виден и не стирался. Желательно, чтобы не стирался даже при полировке пастой гои, если это возможно. Погуглив, нашел несколько рецептов, но я совсем не химик, поэтому прошу вашей помощи. Оцените пожалуйста, насколько хорошо они будут работать. Может быть кто-то уже делал подобное? Может быть кто-то знает рецепты получше?

 

Цитата

Чернила для латуни, меди и цинка.

В стеклянной банке растворить 350 мл селенистой кислоты в 625 мл дистиллированной воды (при постоянном помешивании стек­лянной палочкой). После тщательного растворения добавить 250 мл химически чистой соляной кислоты, снова перемешать и перелить че­рез фильтр в бутыль с притертой пробкой.

 

Цитата

Чернила для латуни, меди и цинка

660 мл дистиллированной воды, 230 г кислоты селенистой, 160 г хлористой меди, 10 г хлористого аммония.

После растворения добавить 330 ил концентрированной соляной кислоты и перелить чернила через фильтр в бутыль.

 

Цитата

Чернила для алюминия

500 г жидкого стекла размешать п ступе с 500 г молотого мела, сернокислого бария или окиси титана.

 

Цитата

Универсальные чернила для металлов

На водяной бане приготовить раствор:

500 мл дистиллированной воды,

50 г хлористого натрия,

50 г сернокислой меди,

75 г хлористой меди,

70 г кислоты селенистой.

После растворения добавить 500 мл концентрированной соляной кислоты, хорошо перемешать и готовые чернила перелить через фильтр в бутыль.

 

Цитата

Чернила для латуни

В ступе растереть 100 г углекислой меди с небольшим количест­вом воды. Полученную жидкую кашеобразную массу смешать с ма­лым количеством 20%-ного аммиака, который добавлять до тех пор, пока вся углекислая медь растворится. К полученному раствору доба­вить по частям при постоянном перемешивании 100—200 г глицери­на, пока получится однородная маслянистая жидкость необходимой вязкости.

 

Цитата

Травильные чернила для сплавов меди и никеля

В банке растворить при умеренном нагреве:

340 г хлористого железа,

620 мл воды,

30 г хлористого калия,

10 мл кислоты соляной концентрированной.

 

Цитата

Травильные чернила для алюминия

В широкой банке приготовить раствор:

516 г хлористого железа,

344 мл воды,

86 г кислоты соляной концентрированной,

16 г хлористой меди,

38 г хлористого алюминия.

Все хорошо перемешать и слить в бутыль.

 

Травильные чернила более стойкие?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, stamp сказал:

Полировкой всё сотрется, всё что на водяной основе будет растекаться, надо загущять. 

Подскажите пожалуйста, "загущять" это как?

 

Если не полировать, то составы рабочие?

Ссылка на комментарий

Подобрать рабочий состав не сложно ваши металлы легко оксидируются, нанести равномерноокрашенный слой сложнее, часто очень разный оттенок получается или грязночерный что тоже плохо, вам важно зафиксирлвать линию на металле чтоб не расползался раствор, нужны загустители, я делал подобное но золотом, загущал и рисовал. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 24.03.2019 в 21:45, stamp сказал:

Подобрать рабочий состав не сложно ваши металлы легко оксидируются, нанести равномерноокрашенный слой сложнее, часто очень разный оттенок получается или грязночерный что тоже плохо, вам важно зафиксирлвать линию на металле чтоб не расползался раствор, нужны загустители, я делал подобное но золотом, загущал и рисовал. 

 

Расскажите пожалуйста поподробнее. Какой состав, чем загущали? 

Ссылка на комментарий
В 02.04.2019 в 22:18, stamp сказал:

Составов оксидирования меди много, любой берите и пробуйте какой вам подойдет, тоже самое с загустителями любой какой достанете

 

Подскажите пожалуйста несколько загустителей, чтобы было понятно что искать. Я совсем не профессионал :al:А лучше полный состав чернил, который кажется Вам наиболее удачным и простым в изготовлении. Под простотой я имею в виду поиск компонентов. А вот с загустители я бы разные попробовал.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, бродяга_ сказал:

чем обычный маркер не устраивает?

Хотелось бы чернил, которые слегка вытравят металл. Маркер, насколько я понимаю, не делают такого.

 

16 часов назад, stamp сказал:

Если честно то нет желания ковырять свои записи, есть учебники есть инет в какую сторону копать я плдсказал дальше сами. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...