Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиметаллическая жила.


Максим0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Копаясь у друзей жаловавшихся на повышенную радиоактивность грутовой воды, нашёл полиметаллическую рудную жилу.

Как она выглядит:

Внизу песчанник, через него просачивается грунтовая вода в гипсовое отложение, и на его границе с песчанником образовалась наклонная корка толщиной сантиметров 30.

Состоит из вкусностей - целестин + барит + англезит почти без посторонних примесей - всё бы хорошо - копай да радуйся... вот только радия в ней навалом! Радий концентрируется в слое толщиной около миллиметра по самой границе тяжёлых сульфатов и гипса, материалы вне этого слоя почти не звенят. Но зато этот миллиметровый слой оказался по альфе среднеактивным отходом отбивая всякое желание добывать и разделять халявные стронций, барий и свинец для продажи по обычным рыночным ценам... вот только образец свинца выплавленного из неё имеет состав: 204Pb - 0,1% 206Pb - 90,9% 207Pb - 5,5% 208Pb - 3,5% - что совсем непохоже на справочные величины и вселяет надежду на высокую цену. При желании могу вложится и выплавить такого свинца тонны... а желание появится лишь если он будет гораздо дороже свинца обычного изотопного состава.

В связи с этим возникают вопросы:

0) Сколько может стоить свинец вышепривидённого изотопного состава?

1) Какова ёмкость рынка по свинцу-206 с высокой ценой?

2) Кому нужен свинец-206 по высокой цене?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Максим0 сказал:

образец свинца выплавленного из неё имеет состав: 204Pb - 0,1% 206Pb - 90,9% 207Pb - 5,5% 208Pb - 3,5% - что совсем непохоже на справочные величины и вселяет надежду на высокую цену. При желании могу вложится и выплавить такого свинца тонны... а желание появится лишь если он будет гораздо дороже свинца обычного изотопного состава.

В связи с этим возникают вопросы:

0) Сколько может стоить свинец вышепривидённого изотопного состава?

1) Какова ёмкость рынка по свинцу-206 с высокой ценой?

2) Кому нужен свинец-206 по высокой цене?

Ожидаемый состав в общем-то. У вас здесь геохимический барьер по радию и, соответственно накопление радиогенного 206Pb. Случае не уникален, на урановых месторождениях 206Pb бывает и больше. На ториевых та же история с 208Pb. Думаю, никому он не нужен. Подобная история уже была с изотопом 187Os на одном их вольфрам-молибденовых месторождений Казахстана. Там он накопился в значимых количествах за счет распада природного 187Re. Тоже носились, носились с ним, пока не выяснили, что  он никому особо не нужен, так все и заглохло.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, aversun сказал:

Ожидаемый состав в общем-то. У вас здесь геохимический барьер по радию и, соответственно накопление радиогенного 206Pb. Случае не уникален, на урановых месторождениях 206Pb бывает и больше. На ториевых, та же история с 208Pb. Думаю, никому он не нужен. Подобная история уже была с изотопом 187Os на одном их вольфрам-молибденовых месторождений Казахстана. Там он накопился в значимых количествах за счет распада природного 187Re. Тоже носились, носились с ним, пока не выяснили, что  он никому особо не нужен, так все и заглохло.

А какие обычно расстояния от урановых месторождений до геохимических барьеров?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Максим0 сказал:

А какие обычно расстояния от урановых месторождений до геохимических барьеров?

Самые разные, все зависит от разных геохимических и геологических причин. Не обязательно, что обогащение радием обязательно связано с месторождением.  Приведу простой пример, метеорные воды омывая большие массивы горных пород выщелачивают из них разные элементы, в том числе и продукты распада урана (радий), выходя на дневную поверхность в них падает содержание углекислоты и начинают откладываться карбонаты (травертин), вместе с карбонатами кальция соосаждается и радий, хотя его произведение растворимости еще не достигнуто. Здесь образуеся геохимический барьер, приводящий к обогащению этим элементом. На Камчатки многие радоновые источники связаны именно с такими коллекторами радия. Точно также барьеры образуются при встрече с сульфатными минералами, когда начинает откладываться сульфат бария или стронция.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может попробовать свинец-206 химически рафинировать до упора и продать торговцам красной ртутью? По крайней мере товар будет уникальным, и торговцам можно будет впаривать что я обогатил свинец по свинцу-206 и он объективно должен дорого стоить.

В стабильных стронции и барии ничего особенного оправдывающего добычу нету... можно ещё добыть барий с существенной примесью радия-226, вдруг кому именно такая примесь нужна... вот только как её продавать и не сесть? Если радий от стронция и свинца ещё можно очистить в один приём, то с барием процесс будет чрезмерно сложным.

Ссылка на комментарий

Гы. Есть интерес в маленьком кусочке такого чуда для калибровки изготавливаемого гамма-спектрометра. ;) А то на одном хлориде калия особо не разгуляешься. ;)

В 06.04.2019 в 13:25, Максим0 сказал:

торговцам можно будет впаривать что я обогатил свинец по свинцу-206

 

А следом за торговцами придут суровые ребята из ФСБ, чтобы посмотреть, что это за обогатительное производство возникло без их присмотра. ;)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Velund сказал:

Гы. Есть интерес в маленьком кусочке такого чуда для калибровки изготавливаемого гамма-спектрометра. ;) А то на одном хлориде калия особо не разгуляешься. ;)

 

А следом за торговцами придут суровые ребята из ФСБ, чтобы посмотреть, что это за обогатительное производство возникло без их присмотра. ;)

Объёмов нет... легкопокупаемый компас Адрианова со светлокоричневым фосфором для калибровки вполне подходит - со снятым стеклом 0,5-1 миллирентгена уверенно выдаёт. Или вам нужно примерно тонна окиси бария с содержанием порядка ста кюри радия-226 примерно за лимон евро? ... точно не прикидывал, но порядки величин именно такие - поскольку сам я в радиоактивное пекло не полезу, и других не пущу, придётся не залазя в жилу резать сырьё на прямоугольные столбики и вытаскивать их из жилы для удаления радиевого концентрата в коробке из свинцового листа - а для этого нужно делать сверхдлинную корундовую пилу, средства пылезащиты меня любимого и дневной поверхности, ну и собственно разнообразное обогатительное оборудование.

Вот потому я и позиционирую это месторождение как месторождение свинца-206, а не как собственно месторождение радия - кому он нужен в эту цену? - Но Аверсан считает что и свинец-206 никому не нужен... хоть он и выйдет в десятки тысяч раз дешевле радия.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...